Я вырос вдали от сети в хижине в горах Нью-Мексико. Это была изоляция. Напротив, изоляция во время коронавируса невероятно связана. В то время как работа, общение и отдых из дома повлияли на эту связь, появляются новые модели, а также возможности для будущего.

КАКОВА МАСШТАБ ВОЗДЕЙСТВИЯ?

Использование

В Akamai, сети доставки контента (CDN), глобальный интернет-трафик увеличился на 30% в марте, рост за весь год и без прямых спортивных трансляций. Comcast зафиксировал увеличение пикового трафика в США на 32% по сравнению с мартом, с плато на рынках с ранней блокировкой.

Еще до COVID-19 видео составляло 60% нисходящего интернет-трафика. Когда Conviva проанализировала три недели в середине марта, они обнаружили, что количество просмотров потокового видео увеличилось более чем на 20% во всем мире за последнюю неделю, а в США — на 27%. К концу марта продажи Comcast в США выросли на 38%.

Проблемы

Хотя интернет-провайдеры (ISP) и CDN спроектированы так, чтобы справляться с пиковыми изменениями, когда использование резко возросло, Европейский комиссар попросил стримеров переключиться на стандартное разрешение (SD), когда высокое разрешение (HD) не было необходимо. Затем Европейский вещательный союз (EBU) выпустил рекомендации по адаптации качества потоковой передачи во время кризиса.

Устранив одну проблему, Conviva обнаружила, что просмотры в дневное время подскочили почти на 40%, что привело к распределению пиковой нагрузки, но при этом в Интернете по-прежнему передается много битов.

Действие

Netflix и YouTube от Google договорились снизить битрейт в Европе на 30 дней, при этом Netflix снизится на 25%, а YouTube во всем мире перейдет на SD по умолчанию. И то, и другое имело решающее значение, потому что, хотя у Netflix обычно самый большой процент видеотрафика, YouTube в настоящее время генерирует почти вдвое больше трафика, чем Netflix. Вскоре последовали Amazon Prime Video, Apple TV+ и Disney+ от Walt Disney.

Потребители были обеспокоены. Они платили за HD, но получали SD. Netflix объяснила, что клиенты по-прежнему будут получать разрешения SD, HD и сверхвысокой четкости (UHD), за которые они заплатили, просто больше не высочайшее качество от лестницы битрейта от низкого к высокому битрейту и разрешению.

КАКОВЫ ДОЛГОСРОЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ?

Экологичность

Общее энергопотребление Netflix в 2019 году — 451 000 мегаватт-часов — может обеспечить питанием 40 000 средних американских домов в год, что на 84% больше, чем в 2018 году, по сравнению с ростом пользователей на 20%.

У Netflix 167 миллионов подписчиков. У Disney+ 50 миллионов подписчиков, а к 2024 году прогнозируется 226 миллионов подписчиков. Сокращение количества битов обеспечивает более устойчивое соотношение энергопотребления и роста числа пользователей и помогает компаниям достичь своих целей в области воздействия на окружающую среду.

Сокращение затрат

В течение 30 дней снижения битрейта, вдохновленного COVID-19, стримеры сэкономили деньги за счет сокращения затрат на хранение, распространение и энергию. Если один миллион человек смотрит один час в день со скоростью 1 ГБ данных в час (где-то между SD и 720p HD), а стоимость потоковой передачи 1 ГБ одному человеку составляет 0,0025 доллара США, это почти 1 миллион долларов в год. (912 500 долларов). Ютуберы смотрят миллиард часов в день. Это почти 1 миллиард долларов в год. Экономия 25% составляет 228 миллионов долларов.

Долгосрочные

Хотя эти краткосрочные действия позволили быстро снизить битрейт и увеличить прибыль, они не сохраняют качество. Потребители не будут терпеть это бесконечно.

КАК СОКРАТИТЬ РАСХОДЫ И ПОДДЕРЖАТЬ УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ КЛИЕНТА

Кодеки

Кодек кодирует (обычно аппаратно) источник движущегося изображения и декодирует (обычно программно) на устройстве для его отображения. Он максимально снижает битрейт, пытаясь сохранить точность. Кодеки варьируются от более старых, широко поддерживаемых, но с более высоким битрейтом, таких как MPEG-4 AVC (H.264), до более новых, менее поддерживаемых, требовательных к времени и мощности, но с более низким битрейтом.

Восприятие

Кодирование для каждого заголовка — это тактика снижения битрейта, впервые примененная Netflix в 2015 году. Для измерения точности Netflix использовал показатель качества PSNR (отношение пикового сигнала к шуму), но он не всегда измеряет, как он выглядит для человека. Как и SSIM (структурное сходство), предназначенный для улучшения PSNR. Итак, Netflix совместно создал VMAF (слияние мультиметодной оценки видео), метрику качества восприятия.

Обучение

Машинное обучение (ML) может реконструировать метрики восприятия, чтобы сделать кодирование более эффективным. Когда это предшествует кодированию — предварительному кодированию — оно работает с любым кодеком, кодировщиком и декодером. Существует компромисс между резкостью VMAF, которая может выглядеть искусственно, естественностью PSNR и SSIM, а также размытостью и отсутствием точности, вызванными снижением битрейта.

Я рекомендую iSIZE, прекодер машинного обучения, который заявляет об экономии битрейта на 20-40% (до 60%) без изменения разрешения и, как правило, улучшения VMAF. Задержка составляет один кадр. Я попросил эксперта-рецензента Яна Озера независимо протестировать продукт iSIZE BitSave. Он тестировал с использованием кодека MPEG AVC (H.264).

Ян подтвердил, что BitSave — это законная технология обработки, а не «взлом [VMAF]». В конечном счете, после многих часов тестирования [Ян] обнаружил, что «технология BitSave действительна и ценна», хотя он рекомендует проводить субъективное тестирование. Я согласен и рекомендую протестировать различную экономию битрейта и метрический баланс. Независимо от того, какое решение вы выберете, не забывайте сбалансировать долгосрочную устойчивость и снижение затрат с воспринимаемым качеством обслуживания клиентов.

Хочу больше? Полная версия этой статьи доступна на LinkedIn.