Объектно-ориентированное программирование играет динамичную роль в мире технологий. ООП — это независимый тип фрагментов кода (объектов), которые используются для разработки веб-приложений. Объекты могут называться классами в большинстве объектно-ориентированных языков программирования и функциями в JavaScript.

В этой статье рассматривается концепция ООП в JavaScript. Сегодня объектно-ориентированное программирование настолько укоренилось в JavaScript, что JS стал мощным хорошо ориентированным языком, который используется для создания объектных приложений.

1. Использование буквенной записи

2. Использование скобочных обозначений

3. Использование прототипа

4. Использование конструктора

Вы можете узнать больше о создании объектов в JS на онлайн-сайтах по практике кодирования. Эти сайты позволяют пользователям изучать новейшие технологии и проверять их производительность.

Наследование — это свойство, при котором объекты/функции могут наследовать свойства других объектов/функций вместе с собственными специфическими свойствами. Это похоже на детско-родительские отношения.

Использование: разработчики используют наследование для простого повторного использования кода веб-приложений в веб-приложениях. Этот фактор также способствует увеличению диапазона функциональных возможностей.

Шаблоны. Существуют различные шаблоны и методы, которые можно применять для соответствия наследованию в объектно-ориентированном программировании на JavaScript. Некоторые из них:

1. Псевдоклассическая модель

2. Функциональная модель

3. Шаблон-прототип

4. Шаблон конструктора

5. Паттерн Паразитическая Комбинация

В JS инкапсуляция — это функция, при которой доступ к методам и свойствам объекта/функции ограничен другими объектами/функциями в том же приложении.

Использование: разработчики используют инкапсуляцию для создания новых объектов с частными свойствами, скрытыми от остальных объектов в том же приложении.

1. Фасадный узор

2. Шаблон прокси

3. Паттерн стратегии

4. Комбинированный конструктор

5. Образец прототипа

Абстракция может скрывать некоторые атрибуты и свойства, чтобы разработчик мог сосредоточиться на ограниченной функциональности текущей части работы. Абстракция полезна в сложных веб-приложениях, поскольку упрощает чтение, понимание и сопровождение кода. Хотя JavaScript не просто проверяет абстракцию, он каким-то образом достигает этого за счет использования интерфейсов.

У объектно-ориентированного языка JavaScript есть чему поучиться. Те, кто ищет знания, могут поискать другие веб-сайты для практики программирования в Интернете. Это не только улучшит их навыки, но и проверит глубину знаний. Вы также будете в курсе последних тенденций, которым следуют великие разработчики ООП в JavaScript.