ИИ и машинное обучение дают производителям беспрецедентную возможность резко увеличить производительность и оптимизировать свою цепочку поставок.

С появлением Интернета ведущие мировые фабрики оцифровали свои операции. Теперь терабайты данных передаются почти от каждого инструмента в заводских цехах, предоставляя организациям больше информации, чем они знают, что с ней делать.

К сожалению, многим компаниям не хватает ресурсов для преобразования этой информации в целях снижения затрат и повышения эффективности. Для этого компаниям нужен искусственный интеллект.

Что заставляет срочно внедрять ИИ?

Фабрики будущего могут…

1. Выявление дефектов на протяжении всего производственного процесса.
  2. Разверните профилактическое обслуживание, чтобы сократить время простоя.
  3. Реагируйте на изменения спроса в режиме реального времени по всей цепочке поставок.
  4. Проверьте, были ли произведены сложные товары, такие как микрочипы, безукоризненно.
  5. Сократите затраты на производство небольших партий или единичных изделий, что обеспечит более широкие возможности индивидуальной настройки.
  6. Повысьте удовлетворенность сотрудников, переложив рутинные задачи на машины.

Ключевые области применения ИИ в производстве

Обнаружение дефектов

Сегодня многие сборочные линии не имеют систем или технологий для выявления дефектов на производственной линии. Даже те, которые могут быть на месте, являются очень простыми, требующими, чтобы квалифицированные инженеры построили и жестко запрограммировали алгоритмы, чтобы различать функциональные и дефектные компоненты. Большинство этих систем все еще не могут запоминать или интегрировать новую информацию, что приводит к бесчисленному количеству ложных срабатываний, которые затем должны вручную проверяться сотрудником на месте.

Наполняя эту систему искусственным интеллектом и возможностями самообучения, производители могут сэкономить бесчисленное количество часов, резко сократив количество ложных срабатываний и количество часов, необходимых для контроля качества.

Гарантия качества

Производство требует пристального внимания к деталям, необходимость, которая только усугубляется в области электроники. Исторически сложилось так, что обеспечение качества было ручной работой, требующей от высококвалифицированного инженера обеспечения правильного изготовления электроники и микропроцессоров и правильной настройки всех схем.

Сегодня алгоритмы обработки изображений могут автоматически проверять, было ли изделие произведено идеально. Благодаря установке камер в ключевых точках производственного цеха эта сортировка может происходить автоматически и в режиме реального времени.

Интеграция сборочной линии

Сегодня большая часть оборудования, которое используют производители, отправляет огромные объемы данных в облако. К сожалению, эта информация, как правило, разрознена и плохо сочетается друг с другом.

Для получения целостной картины вашей работы требуется несколько различных информационных панелей и эксперт в предметной области, чтобы разобраться во всем этом.

Создав интегрированное приложение. который извлекает данные из множества подключенного к Интернету вещей оборудования, которое вы используете, вы можете быть уверены, что получаете богоподобное представление о работе.

Оптимизация сборочной линии

Кроме того, добавляя искусственный интеллект в свою экосистему IoT, это огромное количество данных, вы можете создавать различные средства автоматизации. Например, когда операторы оборудования проявляют признаки усталости, супервайзеры получают уведомления в целях безопасности. Когда часть оборудования выходит из строя, система может автоматически запускать планы на случай непредвиденных обстоятельств или другие действия по реорганизации.

Эти примеры использования ИИ для производства были взяты со страницы Manceps AI Services for Manufacturing.