За эти годы я написал довольно много кода. Вот советы, которые я хотел бы знать, когда только начинаю, и которые избавили бы меня от множества головокружений и беспокойных ночей:

Создайте список дел

Всегда записывайте свои задачи и обновляйте их по мере решения проблемы. Ваша память ограничена, и вы часто можете забыть что-то, что может иметь решающее значение позже. Нет ничего хуже, чем обнаружить потенциальную ошибку, связанную с производством, а затем забыть о ней. Ваша память определенно будет загружена, когда она будет запущена в производство и вызывает серьезные проблемы.

Всегда используйте переменные и не кодируйте жестко

Как правило, это облегчит вашу жизнь и сделает приложение более гибким. Ваше будущее всегда будет благодарно за то, что вы потратили немного лишнего времени на то, чтобы решить проблему должным образом, вместо того, чтобы создавать что-то, что регулярно ломается. Более вероятно, что когда вы в будущем столкнетесь с той же проблемой, они смогут легко повторно использовать этот код и снова тратить свое время на телефон.

Комментарии к коду - ваш друг

Много раз я возвращался к написанному мной коду и никогда не знал, что должна делать функция или фрагмент кода. Некоторым людям может понравиться смотреть с недоверием, что они, возможно, когда-либо имели какое-либо отношение к куску кода, и расшифровывать тот код, который вам удалось однажды разбить в 3 часа ночи давным-давно, но я определенно не один из тех наркоманов адреналина. Если бы я потратил некоторое время на то, чтобы добавить несколько комментариев в код, это сэкономило бы мне часы на устранение неполадок и, вероятно, помогло бы бедной душе, которая должна была следить за кодом после того, как я ушел.

Всегда ломайте важную проблему

Иногда большая проблема может показаться сложной и более сложной, чем кажется. Разбейте проблему на более мелкие блоки, а затем решайте каждый блок по очереди. Пропустить блок и вернуться к предыдущему - это нормально, поскольку это может помочь вам исправить пропущенный блок. Честно говоря, при кодировании частей, которые вы можете сделать, часть божественного вдохновения позволит вам решить проблему, которую вы не смогли решить, или у вас будет достаточно кода, чтобы показать одному из своих более способных коллег, что вы пытались исправить проблему, а теперь этот мусор была проблема, которую нужно исправить.

Ошибки - это не плохо

Это поможет вам легче исправить ошибку и не означает, что вы плохой программист. Беспокоитесь только тогда, когда что-то пойдет не так и вы не получите сообщение об ошибке.

Никогда не изобретайте велосипед

Скорее всего, кто-то сталкивался с той же проблемой, что и вы, и можно скопировать их решение. Stack Overflow и Google - ваши друзья, а код, найденный в Интернете, может значительно сократить время на выполнение любой задачи. Было бы глупо запускать его прямо в производственную среду, но не стесняйтесь выбрасывать свои непроизводственные среды.

Сложная проблема не означает, что вы неудачник

Бывают моменты, когда вы сталкиваетесь с проблемой, которую вам трудно понять. Совершенно нормально сталкиваться с трудностями, и это будет повторяться снова и снова в течение вашей карьеры. Поверьте мне, когда я говорю, что сложные проблемы не укрепляют ваш характер, а просто помогают вам улучшить свои навыки работы в Google.

Знайте, к кому обращаться в вашей организации

Когда у вас очень мало информации и вам нужно больше подробностей, гораздо лучше, если у вас есть список людей, которым нужно обратиться ко всем приложениям, которые вы будете поддерживать. В большинстве случаев этот список поможет вам быстро решить проблему с минимальным стрессом. Иногда этот список превратится в будущий хит-лист людей, которые должны были помочь вам в трудную минуту, но не смогли или просто предпочли не делать этого.

99% ваших работ никто никогда не увидит

Ваше решение не обязательно будет самым элегантным, но постарайтесь сделать его простым. Когда вам удастся супероптимизировать этот код, и он будет работать за секунды, а не за часы, никого по-настоящему не волнует, и они будут только спрашивать, работает он или нет.

Прототипы не обязательно должны быть запущены в производство

Создание вещей позволяет нам учиться на кодировании. То, что вы узнали, лучше, чем то, попадет ли оно в производство. Иногда лучше начать заново, чем исправлять проблемы с каким-то плохо написанным кодом. Я имею в виду, что если вы видите сплошной мусор, который продвигается в продакшн, это ошеломляет, насколько плохим должен был быть материал, который был отклонен процессом контроля качества.

Прочтите код более опытных программистов

Когда вам передали какой-то код, не просто развертывайте его. Прочтите и просмотрите. Вы можете чему-то научиться или решить задачу, которая сэкономит всем время. Точно так же вы узнаете, что другой кодировщик такой же плохой, как и вы, или, возможно, даже хуже.

Не прекращайте учиться

Программирование может меняться довольно быстро. Если вы не вкладываете средства в изучение чего-то нового, вы можете впервые столкнуться с этим, когда отлаживаете что-то в производственной среде. Никого не будет волновать, что вы запросили обучение в этом Приложении, и что вы не можете исправить это быстро, а вместо этого скажет: «Мы знаем, что вы работаете 50 часов в неделю, когда у вас контракт на 35 часов, но вам все равно следует сократить свою жизнь вне рабочего времени, чтобы тренироваться. вверх, так что нам не нужно ».

Первоначально опубликовано на https://parvtheitgeek.com 23 марта 2020 г.