Дизайн-мышление — это канал решения проблем. Мы, люди, применяем дизайн-мышление в повседневной жизни для решения проблем, с которыми сталкиваемся. Например, люди смогли найти лекарства от эпидемических вспышек, которые происходили на протяжении многих лет, с помощью размышлений и научных методов, на данный момент вспышка COVID-19, охватившая большинство частей мира в этом 2020 году, будем надеяться, что наши исследователи найдут скоро лекарство.

Искусственный интеллект (ИИ) — это применение алгоритмов машинного обучения (МО) для решения проблем с помощью компьютера. Этим алгоритмам научили компьютер люди, которым приходится применять дизайн-мышление к процессу создания полезных продуктов, решающих проблемы и облегчающих жизнь.

ML — это метод анализа данных, при котором компьютер создает аналитические модели на основе выводов из анализа данных для решения проблем, связанных с человеком. ML ориентирован на машины. Изображение ниже дает нам представление о шагах, связанных с машинным обучением, и о том, как оно может быть связано с дизайн-мышлением.

Источник: http://infocus.dellemc.com/william_schmarzo/design-thinking-future-proof-yourself-from-ai/

Дизайн-мышление можно рассматривать как ориентированный на человека подход к решению проблем. Как дизайн-мышление, так и вычислительное мышление (ML) для решения проблем можно разделить на пять шагов. Я объясню их одновременно и расскажу, как они влияют друг на друга.

Сопереживать и анализировать

В дизайн-мышлении, чтобы создавать продукты, идеально отвечающие потребностям ваших пользователей, вы должны понимать своих пользователей, пытаться смотреть на вещи с их точки зрения и понимать, что для них важно. Это поможет вам проанализировать и разделить их потребности на части, которые могут использоваться компьютером в качестве данных для принятия решений.

Определить и синтезировать

Определение в дизайн-мышлении означает определение проблемы. Это можно сделать, задав 5 «почему», которые помогут вам прийти к выводу о том, какова основная причина проблемы.

Синтез предполагает взятие разных частей анализируемых данных и формирование целой задачи, понятной машине.

Знакомясь с этапами дизайн-мышления и машинного обучения для решения проблем, позвольте мне напомнить вам, что они не всегда выполняются одновременно, и процессы не всегда должны следовать линейному пути.

Идеи

Мозговой штурм и творческое мышление — вот что влечет за собой этот этап. Предлагайте дикие идеи и различные творческие решения поставленной проблемы. Придумайте как можно больше решений, идей не может быть слишком много.

Когда вы сможете придумать возможные решения, вам нужно подумать о функциях этих решений и информации о требованиях к продукту.

Прототип и тюнинг

Простой набросок модели, созданный и показывающий, как она работает для решения проблемы. Прототип должен быть быстрым и недорогим в изготовлении и должен демонстрировать принцип работы решения.

Модель настраивается и корректируется, и вносятся необходимые изменения для достижения оптимального функционирования.

Протестируйте и подтвердите

Ваш прототип необходимо протестировать, чтобы убедиться, что он является возможным решением проблемы, поставленной в начале. После этапа тестирования вы всегда можете вернуться к другим этапам, чтобы настроить свое решение, пока не получите то, что ищете.

Дизайн-мышление — важная часть мыслительного процесса, которую мы применяем для решения проблем, с которыми сталкиваются наши пользователи. Нужно быть осторожным, чтобы не создавать продукты, не отвечающие потребностям пользователя или не решающие никакой реальной проблемы.