Как аффективные вычисления эмоционального ИИ меняют общество

… существует множество аспектов того, как мы сигнализируем об эмоциях, язык тела фиксирует этомногоуровневые сигналы можно отслеживать в реальном времени - доклад Амира Тамракара на тему Эмоциональный ИИ , Старший технический менеджер SRI International

Наши эмоции неразрывно связаны с человечеством. Они информируют познание и являются жизненно важным аспектом человеческого общения. Так как же машина может распознавать человеческие чувства и сама казаться «эмоциональной»?

Многие художественные представления «эмоционального компьютера» имели антиутопический оттенок. Книга Дина Р. Кунца «Семя демона» 1973 года представляет собой эмоционально контролирующий и даже сердитый интеллектуальный компьютер. Фильм 2014 года «Она» - это история любви между мужчиной и цифровым помощником. Однако у эмоционального ИИ (искусственного интеллекта) более утопическая предыстория, на которую повлияла биология.

Следующим шагом на пути эволюции компьютера является распознавание эмоций. Искусственный интеллект представляет собой цифровой эквивалент компьютера, ныряющего в океан; Добавьте эмоций, и компьютеры могут запрыгнуть в лодку и уплыть от берега.

ИИ продвигает новую дисциплину «аффективных вычислений», в которой машины берут на себя человеческие чувства, чтобы воплотить в жизнь новую эру в технологиях. Affective Computing - это действительно мультидисциплинарный подход к вычислениям, сочетающий в себе навыки и знания из столь разных областей, как инженерия, нейробиология и поведенческая психология.

Что такое аффективные вычисления?

У нас уже есть зарождающийся ропот о связи человека и машины в форме цифровых помощников. Amazon Echo вызывал эмоциональные отклики во всем мире, некоторые хорошие, некоторые не очень. Возможность интерпретации биометрических данных для управления машиной проявляется в автомобиле Toyota Concept-i. Этот умный автомобиль основан на мультимодальной системе мониторинга водителей (DMS) SRI International, оснащенной технологией, в которой используются биометрические датчики для отслеживания состояния водителя и корректировки операций на основе этих входных данных.

Affective Computing выводит ум на новый уровень. Все дело в эмоциях. «Аффект» - это еще одно слово, обозначающее эмоции. Эта дисциплина, как уже упоминалось, берет свое начало во многих областях, связанных с вычислениями и человеческим поведением, объединяя их вместе для создания инновационных и революционных инструментов.

Эта концепция была впервые предложена в прекрасно составленной основополагающей статье Розалинд Пикард, опубликованной в 1995 году и озаглавленной Аффективные вычисления. Статья написана с упором на (тогда еще раннее) развитие носимых устройств. Один из выводов статьи:

«эмоции играют важную роль не только в человеческом творчестве и интеллекте, но и в рациональном человеческом мышлении и принятии решений. Компьютеры, которые будут естественно и разумно взаимодействовать с людьми, нуждаются в способности по крайней мере распознавать и выражать аффекты ».

Строительные блоки эмоционального ИИ

Эмоциональный компьютер во многом похож на своего человеческого аналога. Подобно тому, как человеческий мозг использует лимбическую систему для эмоций, работая с множеством связанных частей, затронутые вычисления также состоят из фундаментальных строительных блоков:

В 2018 году IEEE опубликовал статью, в которой описываются три строительных блока эмоционального ИИ:

Распознавание эмоций

Эта фундаментальная область эмоционального ИИ играет важную роль в музыке, звуке, изображениях, видео и текстах. Он в первую очередь работает путем анализа акустической речи, письменного содержания, мимики, позы и движений и даже активности мозга. Ранние механизмы распознавания эмоций включают openSMILE, используемый для анализа звука, и OpenCV, который используется с видеоконтентом. Текущие решения, связанные с эмоциональным искусственным интеллектом, такие как End2You toolkit, в значительной степени ориентированы на сквозное обучение.

Генерация эмоций

Эти технологии существуют уже более трех десятилетий и в основном используют заранее определенные правила, а не модели обучения данных для своей функциональности. Системы преобразования текста в речь, такие как механизм преобразования текста в речь MARY (MARYtts), являются наиболее распространенными примерами этих решений.

Увеличение эмоций

Эти решения сосредоточены на том, чтобы использовать движки ИИ, которые работают с людьми, а затем добавить им эмоциональные возможности. Проект SEMAINE и ARIA VALUSPA являются примерами AI-движков, которые позволяют разработчикам создавать виртуальных персонажей, которые могут поддерживать взаимодействие с людьми в течение длительного периода времени, а затем соответствующим образом реагировать на невербальное поведение пользователя.

Эмоциональный ИИ и затронутые вычисления, что дальше?

Строительные блоки эмоционального ИИ созданы с возможностью развития в каждой из этих областей; они обеспечивают основу для дальнейшего развития. По мере того, как мы продолжаем создавать более точные системы на основе эмоционального ИИ, мы, вероятно, увидим дальнейшие инновации в таких продуктах, как носимые устройства, умные автомобили, здравоохранение и многие другие.

Во второй части мы подробнее рассмотрим области, в которые продвигается эмоциональный ИИ; при этом внимательно следя за аспектами конфиденциальности технологии.