Заниматься парным программированием — это то же самое, что отправиться в путешествие с другом. Иногда вы ведете машину, а ваш друг ориентируется, глядя на карты, а иногда вы ведете машину, а ведет ваш друг.

Точно так же в парном программировании вы иногда наблюдаете за своим партнером, просматриваете каждую строку кода по мере ее ввода или исследуете в Интернете коды другого человека, а в другой раз ваш партнер играет в навигатор и ваш код. Всегда лучше, когда у тебя есть рука помощи. Это очень полезно для повышения производительности. Многие компании в настоящее время делают это культурой в своем рабочем пространстве.

Любой из них может писать код, и ни один из них не делает ничего, кроме проверки телефона.

С точки зрения обучения и продуктивности.

Есть много преимуществ, когда вы занимаетесь парным программированием. Ниже приведены некоторые преимущества, которые вы получаете от совместного кодирования.

· Меньше ошибок

У нас постоянно есть ошибки. Это может быть наш подход к коду, опечатка или какие-то другие ошибки, которые мы допускаем при написании кода. Если у вас есть навигатор, который постоянно просматривает каждую строчку кода и каждый ваш шаг. Вы можете сэкономить много времени, избегая глупых ошибок, на поиск которых уходит много времени.

· Нельзя лениться

Работая в паре, вы не перестанете выполнять свою работу и заниматься другими делами, такими как проверка почты, WhatsApp, Facebook или других социальных сетей. На данный момент это не будет выглядеть плохо, но вы знаете, когда начнете просматривать Instagram, когда пройдет 1 час, даже если вы этого не знаете.

· Поддержка

Во много раз это может увеличить вашу производительность. Вы можете поделиться своей проблемой со своим партнером, и это поможет вам расслабиться и почувствовать позитив, и вы сможете пробовать снова и снова.

· Делитесь знаниями

Собираться вместе — отличный способ поделиться знаниями в вашей компании. Кодеры могут давать друг другу советы по ходу работы, чтобы улучшить свой подход и увеличить скорость.

Чего следует избегать.

Несмотря на множество преимуществ парного программирования, могут быть и некоторые недостатки. Ниже приведены некоторые распространенные ошибки, которых следует избегать.

· Микроуправление

Не следует заниматься микроуправлением проектом. Вы должны дать другим людям возможность подумать, иначе они могут расстроиться, если будете рассказывать им о каждом шаге. Нравится:

1. Теперь наведите курсор на строку 10 и введите «obj, dot, id».

2. Теперь нам нужно создать новый класс.

· Нетерпение

Примените «правило 5 секунд». Когда навигатор видит, что водитель делает что-то «не так», и хочет прокомментировать, подождите не менее 5 секунд, прежде чем сказать что-то, что водитель, возможно, уже имел в виду, тогда вы без необходимости прервали их поток.

Как навигатор, не указывайте сразу на ошибку или предстоящее препятствие, подождите немного, пока водитель исправит. Если навигатор вмешивается немедленно; это может нарушить мыслительный процесс водителя.

· Перегрузка клавиатуры

Остерегайтесь, если вы «захватываете клавиатуру»: вы все время контролируете ее, не позволяя своему партнеру по паре также печатать?

Это может быть раздражающим опытом для вашей пары и может привести к тому, что им будет трудно сосредоточиться из-за ограниченного «активного участия».

· Пара на весь день

Команды, которые стремятся заставить работать парное программирование, иногда работают в паре по 8 часов в день. По нашему опыту, это не является устойчивым. Во-первых, это слишком утомительно. И, во-вторых, это даже не работает на практике, потому что есть так много других вещей, которые вы делаете, кроме кодирования, например. проверка электронной почты, общение 1:1, посещение собраний, исследование/обучение. Так что имейте это в виду при планировании своего дня и не думайте, что это будет 100% кодирование вместе.

Вывод.

Значимые маркеры парного программирования

Во время сопряжения

о Позвольте мне вести

о Не могли бы вы мне помочь?

о Давайте сделаем это вместе

о Вот мой план

o Какой у вас есть план?

o Как работает этот блок кода? Выполним юнит-тест

о я устал? Как дела?

о я не понял сути. Нарисуй мне дизайн

o Мы что-то упустили?

Сделайте небольшой перерыв

о Можем ли мы сделать перерыв?

o Можем ли мы поменяться ролями?

o Давай выпьем кофе

Запомнить

о Не заставляйте его

o Разрешить вашему партнеру водить машину в НУЖНОЕ время

o Поощряйте открытое общение

o Не игнорируйте перерывы

о Доверие

о Определите свои ошибки

o Сначала критикуйте себя

о помедленнее

Заключительная мысль

Парное программирование — отличное решение, когда вам нужно выполнить сложный тикет, ускорить выполнение важного тикета, обучить нового разработчика, помочь или получить помощь от другого разработчика по технической проблеме, преодолеть узкое место зависимости в спринте, поделитесь знаниями с командой разработчиков или проведите техническое собеседование.

Поскольку такие ситуации возникают в каждом проекте и, возможно, в каждом спринте (например, цель спринта всегда будет важной задачей, заслуживающей приоритета), вам следует по возможности объединяться в этих ситуациях.

Сотрудничество помогает всем в команде лучше узнать друг друга, укрепляет командный дух и делает совместную работу над одной задачей более увлекательной!