Автор: Бетани Кристич, фасилитатор Girls Who Code Clubs

Я учусь на младших курсах цифровых коммуникаций в колледже Лебанон Вэлли в Аннвилле, штат Пенсильвания. Я был вдохновлен основать клуб GWC в моей бывшей средней школе после того, как узнал об этой организации из книги Решмы Сожани (Девочки, которые кодируют: научитесь кодировать и изменить мир) и ее выступления на TED ( Учите девочек храбрости, а не совершенству). Я нанял своего со-фасилитатора Кайлу Шуман (тоже из колледжа Лебанон Вэлли и выпускница моей бывшей средней школы), чтобы она помогала мне управлять Клубом. Наш Клуб собирается еженедельно в средней школе Пальмиры в Пальмире, штат Пенсильвания.

Я нервничал, создавая клуб, потому что я никогда раньше не делал ничего подобного - у меня не было опыта преподавания, не было формального опыта в области CS, кроме моего собственного независимого обучения, и небольшой опыт работы с детьми. Кроме того, я не был уверен, что Клуб будет встречен хорошо или с большим количеством участников. Я нервничал из-за того, что у меня не было необходимых навыков для управления Клубом. Несмотря на это, опыт управления Клубом был одним из лучших вещей, которые я когда-либо делал. Он преподал мне урок о том, как прыгать до того, как вы почувствуете себя «готовым» - а на самом деле, нет идеального времени, чтобы что-то сделать - просто сделайте прыжок, проявите смелость и попробуйте! Это было очень хорошо принято, потому что всего за 3 недели после того, как мы основали Клуб, мы выросли с 2 до 25 членов. Я так рад, что основал Клуб, потому что благодаря учебной программе, которую предлагает GWC, он дает вам буквально все, что вам нужно. Это было огромной помощью, потому что мне не нужно было беспокоиться об учебной программе, и я мог сосредоточиться на построении отношений с девочками и помощи в развитии их навыков.

Я ТАК уважаю учителей, потому что могу немного испытать то, через что они проходят! Кроме того, сами девочки многому меня научили, потому что они взаимодействуют с технологиями иначе, чем я в их возрасте. Приятно видеть, как они работают вместе, помогают друг другу и пробуют новое. Они вдохновляют меня работать усерднее каждый день.

Девочки узнали, что программирование более доступно для изучения, чем кажется, что борьба и настойчивость того стоят, и что совместная работа всегда дает более сильные результаты - как Малыш президент сказал, что мы все в одной команде!

Бетани Кристич - фасилитатор Girls Who Code Clubs. Она изучает цифровые коммуникации в колледже Лебанон Вэлли в Аннвилле, штат Пенсильвания.

Создайте свой собственный клуб Girls Who Code или узнайте больше на www.girlswhocode.com/clubs