автор Том Хелвик

Трудно идти по улице, не увидев кого-то в телефоне. Действительно, почти у всех американцев есть мобильные телефоны, которые мы носим с собой 24 часа в сутки. Поэтому неудивительно, что все больший объем веб-трафика, управление учетными записями и онлайн-взаимодействия с клиентами происходят через мобильные устройства. Борьба с этой тенденцией — важная задача мобильного дизайна. По своей сути дизайн, ориентированный на мобильные устройства, направлен на упрощение веб-страниц, чтобы на них было легче ориентироваться, они быстрее загружались в сотовых сетях и переносились на различные типы устройств. Как вы, наверное, догадались, философия «сначала мобильные» направлена ​​на то, чтобы сначала рассмотреть пути пользователей на телефонах и планшетах, прежде чем рассматривать то, как может выглядеть настольное веб-приложение. С точки зрения бизнеса преимущества мобильного дизайна могут быть огромными. Клиенты все чаще ожидают бесперебойной работы на своих устройствах. По мере того, как компании совершенствуются в создании интуитивно понятных и простых в использовании мобильных сайтов, другие отстающие компании видят снижение доли рынка и неудовлетворенность клиентов. В этом руководстве мы рассмотрим ключевые принципы мобильной работы, о которых вам нужно помнить, чтобы оставаться впереди конкурентов.

Люди предпочитают телефоны: изменение потребительских предпочтений

Согласно статистике использования за 2019 год, более половины всего веб-трафика приходится на мобильные телефоны. В среднем потребители в США тратят более 3 часов в день на свои телефоны для оплаты счетов, покупок в Интернете и просмотра социальных сетей. Умные компании и дизайнеры UX поняли, что рынок изменился. Хотя рабочий стол когда-то был доминирующим, он больше не является основой, на которой вы должны создавать свое приложение. Нужна смена парадигмы. Дизайн, ориентированный на мобильные устройства, побуждает рассматривать мобильные устройства как основу для создания вашего веб-приложения и вместо этого позволяет всем остальным устройствам создавать его.

«Отзывчивый» дизайн и его недостатки

Многие люди путают дизайн, ориентированный на мобильные устройства, с его близким родственником адаптивным дизайном. В переходный период, когда рынок мобильных устройств созревал, адаптивный дизайн был отличным способом перенести макеты с настольного веб-сайта на другие платформы. Он продолжает оставаться популярным и сегодня. Однако теперь, когда рынок мобильных устройств созрел и даже обогнал настольные компьютеры, гибкая переработка дизайна, ориентированного на настольные компьютеры, — не лучший подход. Вместо этого, начиная с мобильных устройств при разработке пути пользователя, компании могут сосредоточиться на своих основных ценностных предложениях, найти инструменты, которые больше всего нужны клиенту, и обрезать лишнее.

Отделение контента от формы: опыт, не зависящий от устройства

Ключевым преимуществом дизайна, ориентированного на мобильные устройства, является отделение контента от формы. Это движение действительно набрало обороты с появлением HTML 5. На заре Интернета разработчики использовали HTML для написания контента на странице и одновременного оформления этого контента. Однако в HTML 5 разработчики теперь должны использовать теги HTML только для семантики, моделирования разделов страницы и контекстных подсказок. CSS в настоящее время является доминирующим средством для стилизации веб-страниц. Более того, все больше веб-приложений теперь используют API-интерфейсы контента или «безголовые» системы управления контентом, которые делают контент страницы доступным в виде необработанного текста или JSON. Затем дизайнеры могут использовать CSS и другие инструменты дизайна для размещения этого контента в соответствии с конкретными устройствами. Преимущество этого подхода заключается в том, что содержимое одинаково на всех устройствах. Сам контент не зависит от устройства. В будущем этим же контентом можно будет так же легко поделиться с программой чтения с экрана, голосовым помощником, поисковым индексатором или другим внешним приложением.

Мобильный прежде всего, а не только мобильный

Конечно, только потому, что вы принимаете принципы и дизайн, ориентированные на мобильные устройства, не означает, что вы будете пренебрегать настольными компьютерами или другими устройствами. Важно планировать, как с точки зрения бюджета, так и с точки зрения сроков, тратить время на настройку вашего контента и пути пользователя в соответствии с устройством, которое использует клиент. Чтобы сделать это хорошо, потребуется время и внимание к деталям. Это не всегда легко. Тем не менее, вы обнаружите, что использование принципов mobile-first с самого начала упрощает остальную часть процесса проектирования. Вы уже разобрали свое приложение на его основные части и потоки. Теперь перенос этой простоты значительно улучшит взаимодействие клиентов с вашим настольным компьютером и другими продуктами.

Об Интертех

Компания Intertech, основанная в 1991 году, предоставляет консультации по разработке программного обеспечения и обучение в области ИТ для компаний, входящих в список Fortune 500, государственных и ведущих технологических учреждений. Узнай больше о нас. Независимо от того, являетесь ли вы разработчиком, заинтересованным в работе в компании, которая инвестирует в своих сотрудников, или компанией, желающей стать партнером команды технологических лидеров, которые предоставляют решения, наставляют сотрудников и повышают реальную ценность для бизнеса, мы хотели бы встретиться с вами.

Первоначально опубликовано на https://www.intertech.com 27 января 2020 г.