Взгляд на тенденции, которые будут определять индустрию искусственного интеллекта в течение года

По мере приближения к концу десятилетия у нас есть возможность оглянуться на цифровой ландшафт, который претерпел тектонические изменения. Основным драйвером этого переворота стало внедрение и интеграция технологий искусственного интеллекта (ИИ) в различных отраслях промышленности. Влияние ИИ на наши общества и предприятия - от производства и здравоохранения до финансовых услуг и сельского хозяйства - ошеломляет. Правительства и частные организации доказали, что осознают возможности, предоставляемые этой жизненно важной новой технологией, и посвятили свое внимание и ресурсы тому, чтобы полностью использовать ее потенциал.

В преддверии 2020 года влияние ИИ как на нашу повседневную жизнь, так и на стандартные бизнес-процессы будет только возрастать. Вот почему мы считаем, что это пространство полно возможностей и что новое поколение социальных продуктов уже созрело для создания. Вместе с тем, вот некоторые из отраслевых тенденций, которые, по всей видимости, будут развиваться в наступающем году.

Ускорение внедрения ИИ

Поскольку общество в целом все больше осознает трансформационный потенциал ИИ, его использование во всех сегментах будет только ускоряться. Это будет также вызвано распространением технологических рынков и приходом к власти нового поколения лидеров и провидцев, открытых для возможностей, которые предлагает ИИ. По оценкам IDC, к 2023 году глобальные расходы на системы искусственного интеллекта достигнут 97,9 млрд долларов США. По сравнению с прогнозируемыми затратами в 37,5 млрд долларов США в этом году, в ближайшие годы они увеличатся на 28,4%. Эти цифры подтверждаются опросом 2018 года, проведенным McKinsey & Company, в котором 47 процентов респондентов заявили, что их компании внедрили по крайней мере одну возможность искусственного интеллекта в свои бизнес-процессы - по сравнению с 20 процентами респондентов в исследовании 2017 года.

Это внедрение будет распространяться и на отдельных людей, поскольку ИИ и машинное обучение (ML) все больше интегрируются в нашу повседневную жизнь. Помощники искусственного интеллекта, такие как Siri, Cortana и Alexa, доступные через множество интеллектуальных устройств, станут более сложными и функциональными и будут выполнять все более широкий спектр повседневных задач, от планирования действий до обновления календарей, оплаты счетов и автоматизации. напоминания. Кроме того, ComScore прогнозирует, что к 2020 году половина всех поисковых запросов будет состоять из голосовых команд.

ИИ преобразит рабочую силу

ИИ уже начал пересматривать роли в рабочей силе, и эта тенденция будет только усиливаться в ближайшие годы. Хотя многие опасаются, что внедрение систем искусственного интеллекта приведет к волне перемещений по широкому кругу профессий, этот сценарий был преувеличен. Хотя это правда, что ИИ повлияет на каждый сектор, его влияние будет наибольшим на рабочих местах, связанных с повторяющимися задачами или базовыми задачами по решению проблем, например, в промышленных условиях, в финансовой и банковской сферах, а также в обслуживании клиентов. По данным Gartner, к 2020 году искусственный интеллект приведет к сокращению 1,8 миллиона рабочих мест в этих областях.

Однако это также создаст около 2,3 миллиона рабочих мест в экономике. По мере продолжения интеграции ИИ появятся новые возможности для трудоустройства. Эти новые рабочие места потребуют кандидатов с социальными, эмоциональными и литературными способностями, ни один из которых не может быть воспроизведен системой искусственного интеллекта. Благодаря программам переподготовки и режимам обучения, разработанным для развития этих навыков как у наших нынешних, так и у будущих сотрудников, организации наконец начнут использовать истинное преимущество ИИ - его способность повышать человеческий интеллект и предоставлять значимые операционные данные своим пользователям.

Развитие новых школ искусственного интеллекта

Несмотря на успехи в области искусственного интеллекта, достигнутые за предыдущее десятилетие, эта область все еще находится в зачаточном состоянии. Его потенциал огромен, и организации все еще изучают его возможности в полной мере. Эти знания будут ускоряться в геометрической прогрессии, поскольку взаимодействие между различными областями исследований ИИ продолжает открывать новые возможности. Во многом это будет обусловлено организационными потребностями, как в случае с объяснимым ИИ. Поскольку решения на основе искусственного интеллекта играют все более важную роль в управлении бизнесом, компаниям требуется обзор факторов, атрибутов и статистических данных, лежащих в основе этих прогнозов и предложений. Необходимость понимать действующую логику - это растущий рынок: по оценкам Gartner, к 2025 году 30% государственных и крупных корпоративных контрактов потребуют этих решений.

Еще одна развивающаяся школа исследований ИИ - это автономный ИИ. Это особенно заметно в автомобильной промышленности, где как традиционные производители, такие как Volkswagen, GM и Ford, так и компании, занимающиеся вызовом пассажиров, такие как Uber и Ola, изучают потенциал автономных систем без водителя. Однако это приложение призвано значительно расширить свои горизонты, поскольку множество других отраслей вкладывают время и средства в космос.

Интеграция ИИ с областью робототехники создаст основу для новой волны разрушений, поскольку ручные задачи постепенно передаются автоматизированным системам, будь то в сельском хозяйстве, судоходстве или доставке.