В последнее время я задумался о том, как обучение программированию за последние шесть лет изменило меня.

Номер 1: Решение проблем

Давайте смотреть правде в глаза. Как разработчики, мы должны радоваться тому, что в этом огромном мире столько проблем, потому что без них мы были бы просто безработными. Эти навыки решения проблем, которые вы приобретаете на протяжении своей карьеры, приносят много пользы в повседневной жизни.

Что до меня:

1. Я стараюсь не слишком остро реагировать и не расстраиваться так быстро, как обычно, когда что-то не складывается так, как я хотел
  2. Я стал более креативным, эффективным и внимательным к решениям, которые я принимаю в целом

Номер 2: быть внимательным и думать наперед

Это одна из самых важных вещей в кодировании. В этой профессии отказ от забегания вперед может стоить вашей компании больших денег. Они могут даже потерять клиентов из-за ошибок, которые вы совершаете (из-за того, что вы не думаете наперед и не обращаете внимания на то, что вы делаете).

Похоже на сильное давление? Это! Но позвольте мне рассказать вам историю:

Я работаю младшим разработчиком неполный рабочий день с ноября прошлого года, и у меня была одна задача. Вы знаете это чувство - вы читаете какую-то пользовательскую историю и уже решаете проблему в своей голове, сразу начинаете писать код, быстро проверяете, есть ли у вас какие-либо ошибки, и просто отправляете их?

Я так поступал с тех пор, как начал программировать, и, будучи студентом, у меня всегда получалось. Итак, я сделал это снова, как всегда, и я очень хорошо себя чувствовал, что я могу сказать? Я начал с моей следующей задачи, и это было для меня.

Короче говоря, у нас были действительно плохие проблемы с производительностью из-за огромного количества данных, которые моя маленькая программа должна была обработать, и один из наших старших разработчиков сел со мной и показал мне другой способ сделать то же самое, и это был способ Быстрее!

Всего этого можно было бы избежать, если бы я провел больше исследований и, возможно, нашел бы по крайней мере два разных способа выполнения задачи, а затем решил, какой из них «лучше».

Номер 3: принимать помощь других и быть более открытым для новых идей

Разве мы все, по крайней мере, иногда, не чувствуем себя самыми умными людьми в комнате? Думаете, что мы все разобрались, как и я с моей задачей?

Я просто не видел другого пути и не считал его необходимым, но, будучи вынужденным исправлять свои ошибки и улучшать свои навыки, я понял, что делать ошибки - это здорово.

И чем больше вы примете этот факт и обретете такой образ мышления, тем больше радости вы испытаете в своей жизни.

Но с открытием этой новой двери пришли некоторые более или менее положительные моменты.

Номер 4: перфекционизм

Иногда мы, разработчики, склонны обсуждать мельчайшие детали и на мгновение немного теряем концентрацию.

Перфекционизм требует очень много времени, но он также показывает, насколько мы увлечены тем, что мы делаем, и это «совершенство», к которому мы стремимся, автоматически интегрируется в нашу повседневную жизнь.

Я заметил, что стал более внимательным к словам, которые я использую в повседневном разговоре, или к вещам, которые я делаю, например, к языку тела, так же внимательно, как я выбираю типы данных или имена переменных при кодировании.

Я хочу совершенства, но знаю, что все определяют его по-разному, и, как я уже говорил, я открыт для новых идей.

Но в целом это помешало мне совершить некоторые ошибки.

Что вы думаете по этой теме?