Великолепная история, хотя я думаю, что отчасти стоит добавить к ней то, что случилось с программированием рабочих мест в корпоративных ИТ. В те времена, когда еще не было Интернета, у многих компаний был внутренний программист для разработки и модификации своих бизнес-систем. Многие компании среднего размера работали на IBM System / 36 и AS / 400 или на оборудовании DEC VAX или HP, работающем на Cobol и RPG (и, возможно, ABAP для первых пользователей SAP). У более крупных компаний были мэйнфреймы IBM со своим собственным набором языков и сокращений. Многие из этих программистов не были компьютерными специалистами, их описывали: «программисты», «разработчики» («хакеры» еще не использовались). А некоторые пришли из профессиональных училищ, а не из четырехлетних университетов.

Программисты в этих средах зарабатывали действительно хорошие деньги, и инвестиции в ИТ каждой компании существовали более или менее как остров, отключенный от мира (за исключением некоторых наборов транзакций EDI), составляющих финансовые отчеты, производственные процессы, коносаменты, и этикетки со штрих-кодом, поддерживающие бизнес.

Когда Интернет стал действительно повсеместным, корпорации нашли новый способ сократить расходы, особенно огромные ИТ-бюджеты. И они были действительно большими ... представьте себе диск на 200 МБ (МБ, а не ГБ!) Стоимостью 2500 долларов или больше. Тем временем IBM, Accenture и другие крупные консалтинговые группы называли аутсорсинг и офшоринг следующей большой вещью. Корпоративное руководство ответило: «Вы имеете в виду, что я могу нанять программиста VisualBasic в Индии, Польше или на Филиппинах за 1/4 цены, которую здесь стоит? И я могу нанять его / ее на контрактной основе, не выплачивать пособия и сокращать их после завершения проекта? » Консалтинговые компании сказали:« Да! »

В некоторых случаях корпоративное руководство полностью отдавало на аутсорсинг весь свой ИТ-отдел, устраняя почти все ИТ-рабочие места в процессе и отправляя некоторые из них за границу. Конечно, они наняли одного или двух ИТ-сотрудников, чтобы поддерживать отношения с аутсорсером, но остальные, которые перешли на аутсорсинг (некоторые из них были программистами или кодировщиками), часто получали меньшую зарплату.

Все это выглядело великолепно для счетчиков корпоративных компонентов (сокращение расходов, конечно, добавляло прибыли), но корпоративные ИТ-программисты и другой ИТ-персонал оказались в центре внимания. В некоторых случаях им даже приходилось обучать своих замену (привлеченных аутсорсером - вспоминается история аутсорсинга Disney); прямо перед получением «Посылки» и показал дверь. Некоторым пришлось сильно снизить заработную плату, другие пережили длительные приступы безработицы или оказались на складе пиломатериалов в Home Depot.

Конечно, результаты всего этого аутсорсинга / офшоринга вряд ли когда-либо принесли обещанную экономию, и настоящими победителями стали мировые компании IBM и Accentures, которые уже обналичили свои многомиллионные зарплаты консультантов и двинулись дальше. Компании переоценили весь процесс аутсорсинга, и некоторые изменили курс, некоторые изменили поставщиков аутсорсинга, но в очень немногих случаях эти корпоративные программисты вернулись на уровень до аутсорсинга или до офшоринга. Некоторые программисты адаптировались и сумели найти работу с аутсорсерами или другими консультантами по программному обеспечению, но они часто были с более низкими зарплатами или краткосрочными, поскольку они оказывались конкурирующими с более дешевыми оффшорными ресурсами или молодыми талантами прямо после учебы. Это мало чем отличается от автомобильной промышленности, которая переместила производство автомобилей в Мексику и другие регионы с более дешевой рабочей силой. Этот переход часто был более сложным для пожилых, часто более высокооплачиваемых корпоративных ИТ-программистов, которым приходилось вносить радикальные изменения, чтобы найти работу.

Затем появилось Облако ...

С помощью облака компании переместили многие системы, ранее обслуживаемые внутри компании, за пределы своих стен; они купили «сервисы» электронной почты у Google или Microsoft, они развернули серверы на AWS, они начали использовать облачные ERP-системы без покупки серверов, поставили своих торговых представителей на CRM Salesforce.com и продолжили использовать оффшорные и сторонние ресурсы кодирования для разрабатывать и поддерживать эти системы.

Я отвлекся здесь, чтобы обсудить это только для того, чтобы добавить к разговору о том, что задания в программировании становятся «модульными, упакованными и производящимися», но также в контексте Интернета и возможного офшоринга. Эти рабочие места действительно стали более специализированными, но они также стали более «оффшорными», что привело к снижению заработной платы. Это не всегда было красиво. Поэтому я бы только добавил, что программисты / кодировщики сегодня должны учитывать не только то, какая специальность кодирования имеет смысл для них и уровень их образования, но также и то, где они работают (корпоративные ИТ, поставщик программного обеспечения или консалтинговая компания) и это специальность в ЭТОЙ среде - хороший шаг в карьере.