Формы, созданные с помощью PHP, создаются вместе с документами HTML. Сама форма сделана не на PHP, а на HTML. PHP используется отдельно для получения, использования и обработки информации из форм.

Для начала мы используем теги HTML-форм. В открывающий тег формы должен быть включен атрибут действия. Значением этого атрибута будет расположение PHP-кода. Если файлы с HTML и PHP находятся в одном каталоге, это будет просто имя файла PHP. Если код PHP находится в том же файле, что и эта HTML-форма, значение действия можно оставить пустым. В открывающем теге формы также должен быть атрибут метода, который указывает, для какого действия будет использоваться форма.

<form action = "" method = "post">
   <input type = "submit">
</form>

Два возможных значения для метода - get и post. get метод уникален тем, что отображает введенные пользователем данные в URL отправленной формы. При изменении входных значений в URL изменяются входные значения, отображаемые на веб-странице. Хотя для отправки информации в форме можно использовать как получение, так и публикацию, рекомендуется использовать метод post, поскольку он позволяет хранить информацию в большей безопасности и не позволяет так легко изменять информацию, что снижает вероятность того, что в отправляемую пользователем информацию будут внесены нежелательные изменения.

Если бы мы хотели сделать форму о домашних животных, это могло бы выглядеть так.

<form action="" method="post">
   Name: <input type="text" name="name">
   Species: <input type="text" name="species">
   Age: <input type="number" name="age">
   <input type="submit">
</form>

Эта форма имеет два текстовых поля: одно для имени питомца, другое - для вида животного, а также числовой ввод для возраста питомца.

Между тегами формы можно использовать любой обычный ввод HTML-формы. Важно, чтобы любой ввод имел атрибут имени, так как этот атрибут будет использовать PHP для извлечения информации, отправляемой пользователем.

Информацию можно получить в следующем формате. Ниже имя переменной присваивается с использованием метода в форме, который должен быть написан с заглавной буквы, и имени ввода формы.

$variableName = $_METHOD["formInputName"];

Мы можем перечислить информацию, которую мы получили с помощью формы, используя приведенный ниже код.

Pet name: <?php echo $_POST["name"]?>
Pet species: <?php echo $_POST["species"]?>
Pet age: <?php echo $_POST["age"]?>

В совокупности этот код дает нам простую форму для домашнего животного, которая дает пользователям возможность вводить имя, возраст и вид питомца. После отправки в форме отображается вся информация о питомце, как показано ниже.

Pet name: Baby
Pet species: Dog