Если вы похожи на меня и любите возиться с вещами, но не позволяете им добраться до вас — возникает постоянная дилемма.

• Какой фреймворк актуален? Что не так?
  • Вы собираетесь остаться в паводке через год, если вы используете это?
  • Насколько легко или сложно выучить материал?

Фреймворки Javascript имеют свою армию сторонников и ненавистников. В сочетании с миллионами обучающих сайтов, сообщениями в блогах и необходимым вторжением других технологий (спасибо, Flutter, Dart и RoR) я всегда путаюсь, куда идти дальше.

И — могу добавить — я не упрощаю ситуацию, не используя Javascript в течение недель или месяцев в промежутке. Моя повседневная работа — «управлять» (= делать/быть глупым) вещами.

Я хотел бы узнать весь мир. Или, по крайней мере, выберите один фреймворк, чтобы я мог «просто получить» все остальные, просмотрев их исходный код — докажите, что я неявный гуру Javascript.

К сожалению, я не делаю ни того, ни другого. Все, что у меня есть, это проблемы и вопросы в изобилии -

• Что я буду делать, если наступит конец света до того, как я опубликую свою заявку (со мной это может случиться довольно легко)
  • Полноценные фреймворки с полным стеком — они появляются/уходят/где-то посередине? Ее только что вырвало, когда она услышала слово «полный стек»? Кто-нибудь еще делает Метеор? Совершу ли я грех, упомянув слово М?
  • Как мне совместить мой «ах, такой сексуальный» интерфейс с «ах, такой противный» бэкэнд? Достаточно ли у меня стандартного кода? Управляю ли я хранилищем данных на клиенте? Сколько технологий я изучу, прежде чем стану просветленным?
  • Что, если я переключу базы данных, пока жду супер-пупер поддержку ACID в Mongo? Что, если я захочу внезапно переключиться на PostGRESQL, потому что могу и, вероятно, должен? Мой бэкэнд выйдет из строя еще до того, как я напишу слово «пост»?
  • Должен ли я вообще рассматривать JS для бэкенда, когда у меня есть «о, такие суперские» языки, такие как Python, Ruby, Go или… PHP, делающие такие вещи?
  • Влюбится ли мой общий сервер, который стоит мне огромных 2,5 доллара в месяц, в серверную технологию? Или просто перевернуться и умереть?

Реализация

После стольких бесполезных мыслей и недель, которые можно было бы лучше потратить на программирование, я не прихожу к выводам. Но у меня есть свои мини-просветления..

• Чертовски сложно выучить все за один раз (да..!). Хобби проект? Рассмотрим NodeJS — точка.
  • Код плиты Биолер и рамки фреймворков мешают. Считаете, что плита котла становится слишком уродливой? Откажитесь от фреймворка.
  • Надстройки и дополнения могут превратить жизнь в ад, если вы не знаете, что делаете (ну, я обычно не знаю, и спасибо Redux за то, что он доставил сообщение от сатаны).
  • Нет сообщества? Не идти. Ты мне нравишься, Дротик, но о тебе мало кто говорит и любви нет. Я один с проблемами, и отсутствие примера кода меня раздражает.
  • Вам даже может нравиться, когда фреймворки опионированы. Забудьте все о «неопиоидной», «опионированной, но в хорошем смысле» ерунде. Если вы учитесь, вы хотели бы использовать фреймворк одним способом и добиться цели.

Единственная рекомендация

Принимая во внимание все это и включив свой недопаренный мозг на овердрайв, что бы я порекомендовал на 18 февраля, год Господень 2018?

СледующийJS!

Нет переполненной котловой плиты. Нет жгутов, которые вы должны кодировать самостоятельно. Нет, ничего.

Вы изучаете NextJS, вы учитесь делать что-то.

• Чистый код — сосредоточьтесь на приложении, а не на жгуте проводов и шаблонах
  • Ваши страницы отображаются на сервере — приветствуйте большую букву G и всех остальных, кто соединяет весь мир в поисках ваших великолепных страниц.
  • Лучшая производительность для конечного пользователя — еще одно преимущество использования сервера для передачи подготовленных страниц клиенту.

Вам может не понравиться NextJS, потому что –

• Вы хотите сэкономить на браке или образовании детей, а не тратить ресурсы сервера.
    Я не знаю, действительно ли серверу нравится NextJS — скорее всего, не понравится. Я далек от тестирования моего приложения в реальном мире.
  • Вам не нужен рендеринг на стороне сервера — все, что вам нужно сделать, это доставить данные непосредственно из БД в простые таблицы данных!
  • Вас раздражает, что есть несколько неестественных вещей — посмотрите, как ссылка закодирована на странице». Как вы можете отучиться от этого и выкинуть это из своего больного ума, раз увидев это?

Научитесь использовать NextJS

Если вы думаете, что сможете преодолеть неприязнь, продолжайте и начинайте. Делайте что-то вместо того, чтобы писать 500 слов ни о чем.

• LearnNextJS
    Красиво оформлено. Простой. Эффективный.
  • Egghead.io
    Более свежий курс. Проводит вас через реальное приложение.
  • Auth0
    Только если вы играете в Игру престолов. Как вообще можно совместить GoT и реальное приложение в одном предложении?
  • Погрузитесь в один из проектов на Awesome Next

Видите ли, Javascript — это хорошее место, которое дает вам много возможностей и откликов. О, это достаточно хороший момент, чтобы остановиться. Никто никогда не доходит до последней строки после кучи полезных ссылок.

Спасибо!

Благодарности и благодарность замечательным людям ниже-

• Избранное изображение из Hacker Noon.

Репост из technosanct. Не следуйте за мной — это просто пустая трата времени и энергии.