В этом году моя цель — прочитать 52 книги. Однако это будет не обычный процесс чтения. Для каждой книги я буду делать стандартное чтение, делая заметки об основных понятиях по ходу чтения, а затем, закончив обычное чтение, я превращу основные понятия в работающий компьютерный код. Наконец, я опубликую код на github и рассмотрю книгу и свою работу через видео на YouTube и статью на Medium.com/Substack.com.

Насколько я знаю, это первый подобный проект. Причина, по которой я это делаю, заключается в том, что большая часть информации, содержащейся в книгах, никогда не используется читателем. Когда Билла Гейтса спросили, какую бы компанию он основал, если бы он только начинал сегодня, он ответил, что создал бы компанию, которая обучает компьютеры читать книги, чтобы они могли использовать все мировые знания для улучшения жизни. человечество. Билл считает, что такая компания может стоить в 10 раз больше, чем сейчас стоит Microsoft.

Мой план состоит в том, чтобы перевести самые интересные книги, которые я могу найти, в компьютерный код ВРУЧНУЮ. Только тогда я почувствую, что понимаю процесс достаточно хорошо, чтобы автоматизировать его. План, который я сейчас предлагаю, сильно противоречит современному духу машинного интеллекта. Конечно, любая компания, которая прислушается к совету Билла об обучении компьютеров чтению, немедленно запустит набор для глубокого обучения и начнет забрасывать его текстом.

В 2013 году, еще до популяризации глубокого обучения, когда исследователи из Окриджской национальной лаборатории, где я работал, все еще говорили о превосходстве машин с опорными векторами над нейронными сетями, когда я изучал биологически вдохновленные вычисления под руководством доктора Брюса Макленнана в качестве На первом курсе я уже тогда знал, что хочу объединить символический ИИ с небольшими ортогональными нейронными сетями для создания гибридной системы.

Этот проект будет моей попыткой создать эту гибридную систему, сначала путем объединения моих собственных нейронных сетей с книжными знаниями для создания компьютерного кода на основе этих знаний, а затем, возможно, клонирования моих нейронных сетей по частям для автоматического кодирования книг. .

Если ты зашел так далеко, у меня есть для тебя угощение. Весь этот проект будет запрограммирован на JavaScript, языке общения в Интернете. Для моего первого перевода книги я скомпилирую книгу Eloquent Javascript Marijn Haverbeke в сам JavaScript. Книга подойдет как новичку, так и профессионалу. Цель состоит в том, чтобы рассмотреть технические основы и лучшие практики JavaScript, чтобы все остальное, что мы делаем в этом проекте, имело прочную основу.

Призыв к действию: если вы заинтересованы в этом проекте, подумайте о покупке Eloquent Javascript Мариджина Хавербеке» и подпишитесь на информационный бюллетень Holon Project на Substack.com.