Эволюция и развитие технологий изменили традиционный способ ведения дел почти во всех аспектах жизни. Сегодня программируемые термостаты, динамики с голосовым управлением, часы, смартфоны и, возможно, города и автомобили — все взаимосвязано. Неудивительно, что трансформация коснулась и рабочего места.

Несомненно, большие данные, оцифровка, автоматизация, облако — это модные словечки, которые звучали в корпоративном мире в последнее десятилетие. Быстрые изменения и достижения в области технологий сопровождались сбоями на рынке труда с потребностью в новых навыках, готовых к будущему. Это, следовательно, привело к существенной перестановке роли человеческих ресурсов (HR): HR превратился из простой административной ветви для работников в стратегическую часть организации, в равной степени заинтересованную в увеличении доходов компании.

Если цифровизация была тенденцией предыдущего десятилетия, то искусственный интеллект (ИИ) и машинное обучение (МО) станут краеугольным камнем HR в следующем десятилетии. Потребуется быстрая модификация необходимых навыков, и в следующем десятилетии скорость изменений ускорится. В то время как оцифровка возможностей HR будет продолжать занимать важное место в стратегиях управления персоналом в ближайшее десятилетие, распространение и масштабы оцифровки значительно улучшатся, чтобы гарантировать, что компания останется актуальной в ближайшее десятилетие.

Рекрутинг сам по себе претерпел ряд изменений. От использования Интернета для размещения вакансий и связи с соискателями до отслеживания в Интернете и составления коротких списков кандидатов — в настоящее время мы используем искусственный интеллект (ИИ) и машинное обучение (МО) не только при найме, но и в полной мере. HR-процесс тоже. В следующем десятилетии ИИ позволит автоматизировать административные и повторяющиеся задачи, высвобождая человеческие навыки для гораздо более сложной работы, которая сосредоточена на совершенствовании процедур организации и формировании персонала, чтобы убедиться, что видение компании реализовано.

В наступающем десятилетии данные расширят возможности и позволят функции управления персоналом. Применение проанализированных данных обеспечит гибкость функций за счет понимания, которое будет или не будет воспринято человеческим талантом. Анализ данных с помощью искусственного интеллекта обеспечит последовательность и объективность, не затронутые человеческим фактором.

Еще одна ключевая область управления персоналом, где искусственный интеллект (ИИ) будет обеспечивать модификации, касается аспекта вовлеченности сотрудников, позволяя проводить такие процедуры, как, например, обзоры и анализ в режиме реального времени, интеллектуальные опросы, персонализированное общение и обмен сообщениями, а также беспристрастную оценку и оценку преимуществ. и программа признания. Следовательно, это будет способствовать удержанию талантов, что положительно повлияет на эффективность организации и ценность для заинтересованных сторон.

Учитывая необходимость убедиться, что все работники готовы к будущему, именно обучение и развитие могут сыграть важную роль в следующем десятилетии. Именно искусственный интеллект (ИИ) сыграет важную роль в выявлении пробелов в способностях, нацеливании на отгрузку и доставку и улучшении результатов обучения. Электронное обучение, персонализированные способы приобретения навыков позволят организации оставаться на шаг впереди в игре.

Следующее десятилетие будет наполнено проблемами почти для всех функций, и для HR это будет гарантировать, что лучшие сотрудники будут в нужном месте и в нужное время. Скорее всего, это единственный способ убедиться, что организация становится конкурентоспособной. Каждый из нас должен использовать технологии, чтобы гарантировать, что HR как функция будет играть гораздо более стратегическую роль в развитии бизнеса. В конечном счете, хорошие результаты будут основываться на том, насколько хорошо организации способны адаптировать и внедрять новые технологии и побуждать сотрудников делать то же самое.