Определите свою и сделайте это правильно.

Будучи студентом и программистом, я некоторое время изучал и работал над различными языками программирования. Со временем я обнаружил ошибки, которые находят отклик у моих товарищей и большинства моих друзей и знакомых. Я перечислил здесь 3 наиболее распространенные ошибки, которые люди совершают, когда начинают изучать программирование.

1 . Потрясенный разнообразием

Поскольку в мире технологий есть много разных вещей, таких как наука о данных, машинное обучение, искусственный интеллект, разработка полного стека, люди путаются, выбирая путь для начала. В результате они в конечном итоге узнают гораздо больше случайных вещей. Между тем, есть много ресурсов для изучения, таких как YouTube, Coursera, Udemy, а также официальная документация.

Если вы делаете намного больше дел, это не значит, что вы делаете гораздо больше дел — Дензел Вашингтон

Поэтому сосредоточение внимания на случайных вещах не поможет вам в долгосрочной перспективе, постарайтесь сосредоточиться на одном, пока не освоитесь с языком, а затем начните со следующего. Попробуйте выбрать домен и выучите необходимые для этого языки, потому что со временем он будет коррелирован.

Пример: изучение веб-разработки включает в себя HTML, CSS, JS и так далее. Все будет объединено для создания веб-сайта, чтобы вы могли практиковать все, не беспокоясь о разнообразии.

2 . Учиться, но не практиковаться

Это самая распространенная ошибка людей, они учатся чему-то, но забывают практиковать. Ваш разум не может запомнить все, что вы узнали. Программирование можно понять только путем регулярной практики и решения проблем. Просмотр учебных пособий и чтение концепций могут только помочь в знании вещей, но практика помогает понять это на более глубоком уровне.

Практика создает уверенность, а уверенность придает вам сил — Симона Байлз

Так что практикуйте все, что вы изучаете, потому что практика помогает в долгосрочной перспективе. Всегда старайтесь писать код с нуля, это укрепит ваши фундаментальные знания, а повторение сделает вас экспертом.

Например: Прохождение любого курса по программированию не означает, что вы поняли все концепции, практика делает это.

3 . Обучение всему сразу

В Интернете есть гораздо больше курсов, таких как «Изучите программирование за 2 недели» или «Изучите программирование за месяц». Сначала это может показаться легким, но на самом деле очень сложно научиться всему за короткий промежуток времени. Изучение всего сразу может показаться крутым, но в долгосрочной перспективе это не сработает, поэтому постарайтесь не торопиться, чтобы учиться и практиковаться.

Терпение не пассивно, наоборот, это концентрированная сила - Брюс Ли

Терпение — это ключ. Всегда имейте терпение, чтобы учиться, не торопитесь. Старайтесь учиться в своем темпе, не позволяйте интернету или курсу торопить вас.

Например: Делайте регулярные перерывы, все требует своего времени. Иногда вам нужно сделать больше, чтобы действительно погрузиться.

Наконец, изучение программирования — не сложная задача, но и не такая простая, как вы думаете. Это можно сделать легко, если много практиковаться на постоянной основе. Не прекращайте учиться, поскольку мир программирования постоянно меняется. Продолжайте учиться в долгосрочной перспективе и продолжайте делать это правильно.