На днях я опубликовал сообщение о запуске Slack-чата в школе, который я недавно нанял в качестве инженера-программиста, и так много людей обратились ко мне с просьбой рассказать мою историю, что я подумал, что будет полезно опубликовать в среде мое путешествие из абсолютно безопасного опыт программирования для получения работы инженера начального уровня до завершения основной части учебной программы.

Сегодня 5 августа, и я только что начал свой второй рабочий день, который на самом деле является скорее знакомством и ориентацией, ожидая, когда я получу свой корпоративный ноутбук по почте к следующей неделе. Я начал предварительные курсы Launch School в сентябре прошлого года, а официально начал курс JavaScript 22 декабря прошлого года.

Я совсем не был хорошим учеником. Первые две оценки я получил «Еще нет». В тесте JS129 по программированию в реальном времени я получил условный проход, а письменная часть - B +. Я не получал пятерки ни по одному экзамену до 139 года, для которого требовался только письменный экзамен, а не программирование в реальном времени. То же самое и с LS171 Networking Foundations, за которые я получил пятёрку +, благодаря тому, что курс носит теоретический характер. На этом этапе я посетил информационную сессию о Capstone, после которой я спросил одного из руководителей, учитывая мою историю оценок, будут ли у меня хорошие шансы на Capstone. Он сказал мне прямо, нет. Я мог бы, если бы улучшил свои оценки по остальной части учебной программы, но в настоящее время нет.

Эту информацию было трудно услышать, но это было то, что мне нужно было услышать. Это было, когда мои цели изменились, я начал чувствовать себя комфортно с тем фактом, что мне, возможно, придется проложить путь, отличный от того, который мне был удобен, которым была школа запуска, которая привела меня к шестизначному количеству через Capstone, и это было нормально , потому что меня все еще готовили к должности начального уровня, а это практически все, что нужно для карьеры в любой области. Нога в дверь. Возможность показать свою способность учиться.

После 175 сетевых приложений я начал искать приложения, которые можно было бы создать, используя те же структуры и методы, которые использовались в курсе. Я создал два довольно простых, полностью функциональных приложения. В то же время я начал адаптировать свой профиль LinkedIn и резюме к разработке программного обеспечения и включил приложения, которые я создал в Launch School, и свое свободное время в качестве интерактивных ссылок (после развертывания на Heroku) в своих профилях. Моим намерением было испытать воду. Я знал, что мне нужно еще многому научиться и создать больше приложений на протяжении всей учебной программы Core, но я просто хотел посмотреть, где я нахожусь на рынке труда по сравнению с другими соискателями начального уровня. Так что я пошел и искал только позиции разработчика программного обеспечения начального уровня и быстро подал заявку на 150–200 человек. Я знаю, что это звучит много, но все это было быстрое применение, процесс подачи заявки в один клик, без сопроводительного письма. Любая работа, требующая обработки заявки более 10 секунд, была неприемлема. И нет, я не буду подавать заявки на стороннем сайте вашей компании! Этот процесс был предназначен только для исследовательских целей. В течение следующих 3 дней я получил массу писем с отказами. Ничего удивительного, у меня практически нет опыта. Однако, к моему удивлению, 6 компаний сочли мой профиль достаточно подходящим, чтобы запланировать оценку.

Из 6 запланированных проверок 3 были полностью вне моей лиги. Когда я спрашивал меня о платформах, я понятия не имел. У кого-то хватило наглости сказать: «Вы ведь видите нашу домашнюю страницу?» На что я был похож "да". Затем они сказали: «Хорошо, у вас есть 95 минут, чтобы сделать его копию с помощью JS, HTML и CSS». Спасибо, в следующий раз. Из трех экзаменов, которые я мог выполнить, один был на должность учителя кодирования, так что это был фиктивный класс, в основном представлявший некоторые вводные концепции программирования в увеличенном масштабе. Я справился с этим. Остальные 2 были в формате, который я использовал на тот момент, задача синхронизированного кодирования, с которой, благодаря JS109, я тоже справился. Никакого тряски.

Должность учителя кодирования казалась забавной, но была только неполный рабочий день, поэтому я отклонил ее. Другая должность - разработчик iOS, чего я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотел, и после получения предложения я подумал, что буду здесь работать. Однако за неделю до начала у меня возникла проблема с персоналом, потому что у меня не было диплома, поэтому я отказался от предложения. Третья позиция, которая предлагала больше всего денег, но от которой я был готов отказаться в пользу позиции iOS, - это должность инженера по тестированию программного обеспечения. Это то, что я начал вчера.

В заключение Launch School работает. На собеседованиях я владел своими навыками и знал, о чем говорю. Даже на те вопросы, которые я не ответил, я все же смог показать, что знаю достаточно о программной инженерии, и они все еще хотели рискнуть со мной. Это 100% благодаря программе повышения квалификации в Launch School. Я был в середине подготовки к экзамену по базе данных LS181, когда получил предложение о моей нынешней работе. На следующий день я приостановил подписку на Launch School. Я буду слишком занят. Я работаю.