Скрам + настольная игра + разборчивый участник: рецепт веселья и хороших знаний

Когда вы впервые вводите Scrum или какой-либо инструмент, направленный на повышение гибкости компании, ожидаемым результатом будет изменение поведения. Поведенческие изменения выводят людей за пределы их зоны комфорта, и часто реакцией на это бывает подозрение, отторжение и препятствия. Если ясно указать цель изменения, это поможет добиться того, чтобы ваши коллеги на вашей стороне.

ScrumTale был разработан Лехом Выпиховски (BuildIt @ Wipro Digital) и Пшемыславом Виткой. Это уникальный способ весело провести время в Scrum.

Что такое ScrumTale

ScrumTale - это, по сути, настольная игра со всеми ключевыми ролями и ритуалами структуры Scrum. Вы можете поиграть со своими товарищами по команде или, честно говоря, даже со своими друзьями, если им интересно взглянуть и узнать больше о Scrum.

Цель

ScrumTale предназначен для обучения фреймворку Scrum. Это улучшает процесс обучения, моделируя Agile-доставку продуктов, при этом соблюдая все принципы Agile. (Scrumtale.com)

Как говорят авторы, цель - научить фреймворку Scrum через игру. Игроки проходят все ритуалы и создают все артефакты каркаса управляемым и увлекательным способом. Обучение происходит на основе практического опыта и благодаря совместной ретроспективной фазе в конце игры.

Игра? Игра!

Игра - один из лучших способов привлечь неопытных людей в безопасном контексте. ScrumTale не только переключает контекст с «связанного с работой» на «поиграть в игру», но и смещает акцент со всего, что ваши коллеги могут ожидать от своих рабочих столов.

В команде разработчиков программного обеспечения задействовано несколько дисциплин, таких как менеджмент, клиентская / серверная разработка, devOps и т. Д. ScrumTale позволяет:

• Выровняйте участников: соберите всех профессионалов за одним столом и на одном уровне.
  • Поменяйтесь ролями. Люди могут иметь другую точку зрения. Цель состоит в том, чтобы изучить Scrum, а не улучшать индивидуальные профессиональные навыки. При желании разработчик может быть владельцем продукта!
  • Смена контекста: участников просят обсуждать и разрабатывать не фрагменты кода, а криминальную историю.

Как это работает

Эта статья не хочет испортить игру, особенно потому, что часть ожидаемого результата действительно значима только в том случае, если реакции участников действительно достоверны. Поэтому ниже приводится всего лишь краткий обзор игры.

В ScrumTale участников просят написать криминальную историю, но соблюдая все ритуалы и артефакты Scrum.

Участники делятся на 2 команды, в идеале по 5-7 человек в каждой. Внешний игрок выполняет роль (придирчивого) заинтересованного лица, в идеале фасилитатора или, еще лучше, второго фасилитатора, если таковой имеется. В каждой команде предусмотрены следующие роли:

• 1 владелец продукта
  • 1 Скрам Мастер
  • 3–5 членов команды

Каждой команде выдается 1 игровое поле, а также карточки событий, карточки пользовательских историй и карточка с инструкциями.

Рекомендуется, чтобы все участники хотя бы раз прочитали Scrum Guide перед участием.

Пусть начнется веселье

После того, как игровые поля установлены, каждая команда начинает развитие сюжета. Каждая фаза разработки и скрам-ритуалы происходят одновременно между двумя командами. В конце концов, обе команды должны рассказать историю, которая:

• имеет смысл
  • занимается
  • удовлетворяет требованиям пользовательских историй
  • дополняет историю другой команды

Это те же проблемы, с которыми команда разработчиков сталкивается ежедневно: предоставляемый продукт / функция должны быть значимыми (должны быть функциональными в более широком контексте), привлекательными (должен удовлетворять потребности пользователя), удовлетворять требованиям (иметь ценность для бизнеса) и быть дополнительным по отношению к другим разработкам (быть частью выпуска).

Как справиться с новым контекстом

В игре учтено, что, вероятно, никто из участников никогда не писал криминальный рассказ. Также - как игра - цель - получить удовольствие!

Участники получают пошаговые инструкции не только в ритуалах Scrum, но и в развитии сюжета. Пользовательские истории также доступны в виде карточек, что позволяет команде иметь своего рода «черновик», чтобы помочь им разработать историю.

Конечно, усилия по написанию истории ложатся на команду, так же как ответственность за помощь команде и устранение блокировщиков возложена на Scrum Master, в то время как Владелец продукта определяет приоритеты невыполненных работ и взаимодействует с ЗП другой команды для выравнивания команд.

Вывод

Scrum Tale - это зрелый инструмент, который позволяет команде испытать не только саму структуру Scrum, но и роли, отличные от тех, которые уже испытали участники.

Для новичка без опыта в Скраме карточки событий являются огромным подспорьем в том, чтобы узнать, что и когда делать, а также позволяют сосредоточиться на развитии истории. Пользовательские истории уже написаны с критериями приемлемости, поэтому они представляют собой отличный пример для новичков, хотя в них не указываются какие-либо детали истории или способы ее развития, оставляя Команде высочайшую автономию.

Для опытных людей Scrum Tales - отличный инструмент, чтобы прыгнуть на месте других и испытать другую роль. Разработчик может захотеть испытать роль PO или наоборот, или Scrum Master с не столь глубоким техническим опытом может захотеть взглянуть на роль разработчика.

Я настоятельно рекомендую вам взглянуть на эту игру и организовать мастер-класс. Если вы не уверены, что проводите семинар самостоятельно, создатели также могут организовать мероприятия.

Развлекайся!