Машинное обучение значительно повлияло на бесчисленные сферы нашей жизни, включая торговлю, транспорт и развлечения. Тем не менее, область, которая еще не совсем освоена, - это пространство для слуха, где существует большая потребность в технологических усовершенствованиях, обеспечивающих лучший доступ для миллиардов людей с потерей слуха. В Concha Labs мы внедряем машинное обучение, чтобы повысить эффективность настройки наушников и слуховых аппаратов, тем самым снижая барьеры для доступа и увеличивая доступность.

Трансформация слуха с помощью машинного обучения

Вдохновленные огромным потенциалом улучшения жизни людей с потерей слуха, Эми Ли (выпускница Стэнфордского MBA и пожизненный пользователь слуховых аппаратов) и Мэтт Сорг (эксперт по машинному обучению) объединили свои усилия для создания Concha Labs. В подходе Concha Labs наше машинное обучение не решает задачи пользователя, как в типичных рекомендательных системах. Вместо этого мы используем активное обучение, чтобы придумывать «правильные» вопросы, которые нужно задать нашим пользователям, что позволяет системе более эффективно понимать, каковы возможности слуха пользователя.

Что именно означает «правильно»? Хорошую четкость слуха можно запрограммировать с помощью сотен настроек, которые оптимизируются в зависимости от пользователя. Компонент машинного обучения в нашей технологии позволяет пользователям выбирать наиболее информативные сравнения, создавая надежные измерения, которые мы затем можем использовать для формирования индивидуальных звуковых профилей.

Вот как это работает. Представьте, что вы пытаетесь достичь живописной точки обзора, чтобы сделать пару фотографий с друзьями. Однако вы никогда раньше не бывали в этом месте и, похоже, не можете вспомнить название наблюдателя. Вы знаете только общее направление и внешний вид этой перспективы. Если бы вы внедрили компонент Concha Labs ML, он бы показал вам маршруты с наибольшей вероятностью привести к живописному виду, то есть он будет включать реальные дороги, идущие в правильном направлении, и исключать закрытые дороги и дороги в противоположном направлении. Эти возможности маршрута являются синонимами «правильных» вопросов при внесении корректировок для достижения оптимальной четкости слуха пользователя.

По мере того, как вы продолжаете свой маршрут и выбираете между прямым или поворотом, наш ML будет обновляться, чтобы предоставить вам дополнительные разумные варианты маршрутизации, основанные на ваших решениях. Эти варианты маршрутизации или «правильные» вопросы ведут вас к пункту назначения, который вы хотите, но не всегда можете определить.

Как и в случае с точкой зрения, вы можете не знать, как программировать слуховой аппарат, но вы знаете, что звучит хорошо. Задав правильные вопросы, мы сможем привести вас к вашему желанию. Предоставленные маршруты представляют собой информативные вопросы, которые предоставляет наша платформа машинного обучения, а выбранные вами маршруты - это настройки ваших персонализированных наушников.

Человеческое прикосновение

Слух - это как объективное, так и субъективное чувство человека. Есть разница между тем, как клетки вашего уха могут слышать, и тем, как ваш разум воспринимает звук. Одна часть связана с тем, как ваше ухо работает физически, а другая - с тем, как разум работает с вводимым им вводом. Мы используем нейронные сети, чтобы соединить ухо и разум, создавая естественный вариант использования / формулировку для решения этой проблемы.

Помня об этом, наш подход к достижению оптимального уровня слышимости также включает субъективные и объективные компоненты. Машинное обучение позволяет определять и конкретизировать настройки слышимого, что служит объективной частью. Однако то, как кто-то предпочитает слышать, является субъективным. Чтобы обеспечить наилучшее качество слуха, мы разрабатываем алгоритм, который будет принимать входные данные о предпочтениях пользователей и прийти к объективному результату, который по-прежнему будет удовлетворять субъективные средства пользователя.

Будущее слуха

Мы гордимся проделанной до сих пор работой, чтобы сделать слушание более доступным и эффективным, но всегда есть возможности для дальнейших улучшений. Следующим шагом для нас является расширение технологии Concha Labs за счет включения широкого диапазона сред, языков и акцентов, чтобы открыть ее для более широкой и глобальной аудитории. Мы увидели все способы использования машинного обучения для улучшения жизни во всем мире, и пришло время максимально использовать его потенциал, чтобы помочь миллионам людей с потерей слуха. Следите за новостями от Concha Labs!

Подробнее на:

Попробуйте создать свой звуковой профиль:

Статья Риа Джайн

Ресурсы: