Когда FriendUP наконец-то собрал настоящую команду разработчиков ПО с открытым исходным кодом, мы входим в совершенно новую фазу проекта. Не каждый день рождается новая ОС, и поэтому разработчики получают уникальную возможность присоединиться к нам.

Friend - это «многопользовательская операционная система и среда», которая предоставляет пользователям всегда онлайн и всегда доступный виртуальный облачный компьютер, на котором они могут разрабатывать, распространять свои решения и взаимодействовать со своими пользователями со всего мира.

Представьте себе азарт и инновации сегодняшнего Интернета, но при этом возможность свободно совершать сделки и взаимодействовать с другими один на один или один ко многим, индивидуально или небольшой командой разработчиков, без необходимости работать в ограниченных рамках. структуры Google, Apple или Amazon. Это друг. Ваш компьютер или устройство без стен. Собственная операционная среда Blockchain.

Мы уверены, что Friend окажет сильное влияние, поскольку он вставляется как часть самой структуры Интернета.

Для нас блокчейн - это общий носитель данных, который освобождает нас от аппаратных ограничений. Это позволяет нам защитить учетные записи пользователей и дать этим пользователям новый уровень владения их новой сетевой вычислительной средой. FriendUP будет очень похож на обширную, постоянную и автономную основу операционной системы. И в качестве вклада всех разработчиков Dapp, которые в настоящее время создают новые фантастические проекты на основе Blockchain, мы думаем, что это действительно будет иметь значение.

Нашей миссии по созданию новой парадигмы ОС потребуются годы, чтобы полностью реализовать ее, но мы уверены, что завершим эту работу. Как видно из уже написанного кода - мы продвигаемся к своей цели.

В эти первые дни мы формируем структуру команды с открытым исходным кодом. Структура распределит участников проекта на определенные роли для управления и организации наших усилий по разработке. Это то, что нужно каждому проекту. В общем, Friend - это проект, который заботится о свободе. Структура проекта будет оставаться гибкой и динамичной, но с упором на нашу дорожную карту.

Видение Друга формировалось на протяжении многих лет. Она уходит корнями в Thoth, ОС, которая была создана в Университете Ватерлоо и Кембриджском университете ок. 1976. Эта система - прапрадедушка Друга. Вот отрывок из документа, описывающего эту систему, которая была разработана в то время, когда креативность операционной системы была на пике популярности;

Существует несколько успешных операционных систем для мини-компьютеров, написанных на языках высокого уровня, и сейчас настало время для разработки портативных систем для таких машин. Описанная система… в первую очередь предназначена для обеспечения дружественной интерактивной многопроцессорной среды для одного пользователя. С этой точки зрения существенные части системы полностью независимы от машины. К ним относятся, например, файловая система, командный язык, текстовые редакторы, средства наложения и примитивы межпроцессного взаимодействия.
- TRIPOS, ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ-ПРАКТИКА И ОПЫТ, VOL. 9, 513–526, 1979 г.

На самом деле наша работа началась еще в середине 2000-х, когда группа разработчиков вырвалась из проекта AROS, чтобы начать создавать что-то революционное (проект Anubis). С 2014 года мы наконец-то зашли так далеко, что базовая платформа стала пригодной для использования и принимается как пользователями, так и новыми разработчиками. Пришло время для архитектуры распределенных вычислений, которая улучшает идеи Unix и выполняет обещание, которое инженеры видели в сетевых вычислениях.

Friend Network AS, наша новая компания, специализирующаяся на технологиях Friend и Blockchain, будет создавать вознаграждения, вознаграждения и другие способы получения вознаграждения за участие разработчиков, но, в конце концов, это захватывающий шанс положительно повлиять на пользователей и разработчиков во всем мире. мир, который является настоящей наградой.

Если у вас есть вопросы, посетите наши форумы разработчиков:

Или перейдите прямо на страницу нашего проекта Github по адресу:

Или посетите наш основной сайт: