Да! Любой может при наличии соответствующей практики.

Это были именно те слова, которые я набирал в поиске Google, постоянно задаваясь вопросом, смогу ли я когда-нибудь научиться программировать.

Кто-то, кто изучал информатику в университете, мог подумать, что у меня должен быть ответ, но нет, я не знал. Интересно, почему? Потому что я думал, что нужны особые навыки. Я считал, что нужно родиться с естественной способностью кодировать. Что ж, как вы уже догадались, я ошибался. Мне потребовалось время, чтобы осознать эту мысль и найти правильный способ научиться программировать.

Ниже приведены несколько практических шагов, которые мне помогли. Я верю, что они также могут помочь вам в вашем поиске знаний.

Практика (Just Code)

Лучший способ научиться программировать - это писать код. Вы когда-нибудь слышали популярную поговорку «Практика ведет к совершенству»? Что ж, это оказалось правдой, когда я научился программировать.

После нескольких попыток научиться программировать, просматривая учебные пособия, это было создание очень простого и базового приложения, которое помогло мне понять, что я смотрю. Учебники важны, особенно для новичков в понимании основных концепций. Но не тратьте все свое время на обучающие программы, не построив что-то на основе приобретенных знаний.

Практика, практика (решимость)

Вам понадобится решительность, когда вы научитесь программировать. Вы столкнетесь с множеством проблем, пытаясь понять определенные концепции. В некоторые дни вам будет не хватать мотивации, но помните, что когда вы будете практиковать, практиковать и применять эти концепции, вы лучше их поймете.

Практика, практика, практика (последовательность)

Я где-то читал, что «постоянное выполнение обычных дел делает человека выдающимся». Есть ли у вас разработчик программного обеспечения, которым вы восхищаетесь? Вы восхищаетесь ими из-за того, что они знают и умеют? Ни для кого не секрет, что все разработчики, среди прочих, когда-то были такими же, как вы. Чтобы овладеть любым новым навыком, требуются постоянные усилия, и программирование не исключение. По мере того, как вы практикуетесь, практикуетесь и практикуетесь, вы станете лучше программировать и, в конечном итоге, овладеете мастерством.

Последние мысли

Изучение программирования может показаться сложной задачей. Но вы можете упростить задачу, если будете правильно относиться к делу и действовать.

• Практика (просто код)
  • Практика, Практика (Решимость)
  • Практика, практика, практика (последовательность)