Возможно, это единственный способ выжить как вид.

Что такое искусственный интеллект или ИИ? Проще говоря, ИИ классифицируется как интеллектуальные машины, которые работают и реагируют как люди. Искусственный интеллект можно разделить на три типа систем;

• Аналитический ИИ обладает только характеристиками, совместимыми с когнитивным интеллектом, такими как мышление, рассуждение или запоминание, использующее обучение на основе прошлого опыта для информирования будущих решений.
  • Искусственный интеллект, созданный людьми, обладает элементами когнитивного и эмоционального интеллекта и понимания человеческих эмоций и используется в сочетании с принятием решений.
  • Гуманизированный ИИ демонстрирует характеристики всех типов компетенций (т. е. когнитивного, эмоционального и социального интеллекта), а также способен осознавать себя и осознавать себя во взаимодействии с другими.

Есть много сфер бизнеса, правительства, развлечений и повседневной жизни, которые хорошо подходят для использования ИИ, включая, помимо прочего, следующие:

• сельское хозяйство
  • Авиация
  • Финансы
  • Медицинская помощь
  • Правительство
  • Тяжелая индустрия*
  • Добыча полезных ископаемых

Этот список будет продолжать расширяться по мере появления новых поколений компьютеров и по мере того, как кривая обучения в научном сообществе ИИ начинает сглаживаться.

Наука ИИ существует не так давно. Несколько ученых из самых разных областей (математика, психология, инженерия, экономика и политология) начали обсуждать возможность создания искусственного мозга в 1950-х годах. В 1956 году область исследований искусственного интеллекта была основана как академическая дисциплина.

Есть ряд выдающихся ученых, которым приписывают основание науки об искусственном интеллекте. Первым среди них был Алан Тьюринг, молодой британский математик, исследовавший математические возможности искусственного интеллекта. Тьюринг предположил, что если люди могут использовать доступную информацию, а также разум для решения проблем и принятия решений, почему машины не могут делать то же самое? Это было логической основой его статьи 1950 года Вычислительные машины и интеллект, в которой он обсуждал, как создавать интеллектуальные машины и как проверять их интеллект.

Однако, прежде чем Тьюринг смог продвинуться дальше в этой новой науке, компьютеры должны были кардинально измениться. В то время они были, по сути, очень умными вычислительными машинами, и, хотя они могли выполнять команды, у них не было средств их хранения. Несколько лет спустя компьютерный ученый и когнитивный психолог Аллен Ньюэлл, политолог, экономист и социолог Герберт А. Саймон и системный программист Джон Клиффорд Шоу работали в Rand Corporation в Санта-Монике, Калифорния. Они совместно разработали Logic Theorist Offsite Link, первую программу, специально разработанную для имитации навыков решения проблем человека.

Затем они написали программу для доказательства теорем в исчислении высказываний, например, в Principia Mathematica, созданном Альфредом Норт Уайтхедом и Бертраном Расселом. Это был трехтомный труд по основам математики, написанный в 1910, 1912 и 1913 годах. Первое практическое применение ИИ было создано Джозефом Вейценбаумом в 1965 году.

Он разработал ELIZA, интерактивную программу, которая ведет диалог на английском языке на любую тему. Вайценбаум, который хотел продемонстрировать поверхностность общения между человеком и машиной, был удивлен количеством людей, которые приписывали человеческие чувства компьютерной программе.

Искусственный интеллект становится хорошо приспособленным для многих «человеческих» задач, таких как диагностика болезней, перевод языков и обслуживание клиентов. Поскольку ИИ продолжает развиваться, многие люди опасаются, что искусственный интеллект в конечном итоге заменит людей на многих рабочих местах и ​​профессиях в промышленности и в экономике в целом.

Некоторые ученые в области искусственного интеллекта считают, что это не является неизбежным или даже наиболее вероятным исходом. Хотя ИИ радикально изменит то, как выполняется работа и кто ее выполняет, большее влияние технологии будет заключаться в дополнении и расширении человеческих возможностей, а не в их замене. Многие разработчики ИИ считают, что с помощью коллективного интеллекта люди и ИИ могут активно усиливать взаимодополняющие сильные стороны друг друга. То, что естественно для людей, например юмор, сложно для машин, а то, что просто для машин, например, очень быстро анализировать терабайты данных, недоступно человеческому мозгу. В нашем быстро развивающемся мире, независимо от того, идет ли речь о бизнесе, образовании, промышленности, исследовании космоса, квантовой физике или медицине, всем потребуются оба вида возможностей.

Статья по теме: Сила и потенциал искусственного интеллекта (ИИ) в здравоохранении

На данный момент вопрос без ответа: произойдет ли в какой-то момент в будущем появление ИИ и человеческого интеллекта, что станет следующим этапом эволюции вида homo sapiens и его уникального мозга? Для некоторых ответ однозначный: да.

На этом этапе человеческой эволюции пути назад не будет, и человечество войдет либо в дивный новый мир взаимодействия человека и машины, либо в мир, где люди действительно эволюционируют в машины.

Первоначально опубликовано на http://handshakeconsultants.blogspot.com.