И причина того, почему линзы Snapchat станут большей частью маркетинговых стратегий в будущем

Я думаю, будет справедливо сказать, что дополненная реальность (AR) все еще находится в своей «бесполезной» фазе. Люди знают об этом, но в бизнес-контексте это пока не воспринимается всерьез.

Однако многим популярным продуктам, которые мы используем сегодня, пришлось пройти через фазу «уловки», чтобы добраться до того места, где они есть. А учитывая последние тенденции в области мобильного оборудования, можно утверждать, что когда-нибудь дополненная реальность станет частью нашей повседневной жизни.

Одним из наиболее практичных способов использования дополненной реальности в наши дни является добавление эффектов к видео в популярных приложениях, таких как TikTok, Instagram, Skype и Snapchat.

И хотя они «бесполезны», рассмотрим следующий бизнес-пример. В июне 2019 года, благодаря технологии AR, фильтры Snapchat «смена пола» и «ребенок» взяли штурмом популярную культуру и были ответственны за удвоение загрузок в день.

Итак, когда я пошел смотреть «Джокера» в прошлые выходные, я полностью ожидал, что маркетинговая команда фильма создаст официальный объектив «Джокера» на Snapchat. Но несмотря на то, что было много клонов, я был удивлен, что не нашел ни одного для этой версии фильма.

Я решил, что просто построю объектив сам, и был еще более удивлен, когда обнаружил, что не только этого объектива не существует, но и требуется всего десять минут, чтобы его создать. Ниже приведены подробные шаги, которые мне потребовались, чтобы добраться туда.

Шаг 1. Загрузите Lens Studio

Lens Studio - невероятно качественное приложение. У них есть примеры практически для каждого типа предлагаемых ими функций, что позволяет упростить рабочий процесс подключи и работай. Как вы можете видеть, выделенный зеленым цветом выше, один из этих шаблонов - Face Paint, который я буду использовать в этом примере Джокер.

Шаг 2. Выберите свой шаблон

В моем случае предварительный просмотр «Face Paint» был уже на 80% пути к линзе «Джокер», которую я пытался создать. Когда я щелкнул по нему, Lens Studio привела меня к этому экрану, который разделен на четыре части.

1. Панель «Объекты»: здесь перечислены все активы для вашего объектива. В этом случае актив «FacePaint», который используется для нанесения краски на мое лицо, выделен синим на панели 1.
  2. Панель предварительного просмотра: здесь вы либо просматриваете 3D-сцену, либо, в данном случае, выделенный ресурс «FacePaint» из панели 1.
  3. Панель свойств: здесь перечислены свойства актива, выделенного на панели 1. Например, если бы я хотел изменить фотографию на панели 2 с фотографии по умолчанию «paint.png», я бы сделал это здесь.
  4. Панель предварительного просмотра: здесь вы можете предварительно просмотреть себя в реальном времени. Вы также можете подключить свое устройство к Lens Studio, если ваша компьютерная камера не работает с объективом, который вы делаете.

Прежде чем перейти к третьему шагу, я хочу объяснить, что происходит в столбце 2. Точки и линии представляют собой «якоря» на человеческом лице. Вы можете думать об этом как о «маске», которая наносится на ваше лицо. Как видите, нарисованное изображение за «маской» пропорционально применяется к моему лицу в столбце 4.

Шаг 3. Поменяйте изображение по умолчанию на изображение «Джокер».

Я зашел в интернет и нашел это изображение из трейлера Джокера на YouTube. Это хорошее изображение для объектива, потому что вы можете видеть, как «маска», упомянутая ранее, может быть легко наложена на изображение.

Чтобы добавить внешнее изображение, нажмите «Добавить», а затем «Импортировать файлы» на панели ресурсов (панель 1).

После того, как вы заменили «paint.png» по умолчанию на «joker.png», вы получите следующее:

Очевидно, что «маска» смещена, но этот снимок экрана является отличным примером того, как «маска» и изображение на панели 2 объединяются для получения живого результата на панели 4.

Шаг 4. Совместите «маску» лица с импортированным изображением.

Теперь, на этом этапе я действительно должен поддержать Snapchat. Как правило, нужно переместить каждую из этих точек в соответствующее место на изображении.

К счастью, Snapchat встроил для нас эту функцию. Все, что вам нужно сделать, это нажать кнопку «определить лица» в нижней части окна предварительного просмотра, и она сопоставит нам «маску» с лицом Джокера.

Благодаря некоторой умной технологии машинного обучения / распознавания изображений, созданной кем-то в Snapchat, ручная работа практически не требуется (если вы не хотите очистить цвет / тон / контраст в Photoshop). Вот и все.

После нажатия этой кнопки это будет окончательный результат:

Шаг 5. Опубликуйте в Snapchat

Последний шаг - опубликовать свое творение в Snapchat. Если вы хотите сделать дополнительный шаг, вы можете создать собственный значок для своего объектива. Вот тот, который я сделал для фильтра Джокера.

Snapchat предоставит вам Snapcode, ссылку на ваш объектив и аналитику о том, сколько людей использовали или поделились им. Вот мой, если хотите попробовать объектив.

За два дня, прошедшие с тех пор, как я выпустил этот объектив, более 1000 человек уже использовали его и поделились им (представьте себе охват, если бы маркетинговая команда «Джокера» сделала это и продвигала объектив во время первых выходных).

Поскольку маркетологи продолжают применять более креативные методы маркетинга, а Snapchat продолжает свои усилия по созданию мгновенных очков, мы наверняка увидим более креативные способы использования линз, подобных этому.

А пока скачайте Lens Studio и попробуйте сами.