Программное обеспечение существует менее века, и по сравнению с другими областями техники оно очень молодо. Из-за этого мы, люди, не так хороши, как нам кажется. Несмотря на то, что он все еще находится в стадии разработки, мы уже переживаем «революцию» в этой области. В сегодняшнем посте мы обсудим немного истории и то, как современные технологии меняются каждый момент.

Начнем с краткого определения: программное обеспечение — это то, что стоит между компьютером и человеком, использующим его. Созданный из строк кода, он работает вне операционной системы, обеспечивая легкий доступ к различным функциям. Без программного обеспечения было бы невозможно, чтобы компьютеры были настолько широко распространены и общедоступны, что они позволяют каждому человеку легко взаимодействовать с аппаратным обеспечением, стоящим за всем этим.

Концепция вычислений насчитывает десятилетия, однако такие примеры, как счеты, не являются тем, что мы бы назвали современными компьютерами. Первым примером этого была машина Тьюринга — многоцелевой процессор, который может выполнять заданный набор инструкций. Это означало, что теперь мы могли запускать на машине различное программное обеспечение, не ограничиваясь аппаратной инженерией. Так началась эпоха вычислений.

За прошедшие годы мы стали свидетелями огромных скачков вперед в компьютерных технологиях и в том, что мы можем с ними делать. Языки программирования, такие как Fortran, доминировали в первые дни и позволили нам начать этот путь. Однако именно во время революции персональных компьютеров 70-х и 80-х годов программное обеспечение выросло в полной мере. Поскольку общественность имеет более широкий доступ к компьютерам, неудивительно, что пользовательские интерфейсы улучшились и появились более интуитивно понятные функции для обслуживания более широких слоев населения.

Более недавним изменением в программном обеспечении был рост открытого исходного кода. С Интернетом, облегчающим обмен и распространение, открытый исходный код вырос далеко за пределы того, что можно было ожидать. Огромные проекты, такие как ядро ​​Linux, выпущенное в 1991 году, проложили путь другим. Это продемонстрировало, насколько взаимосвязанным стал мир, и разработчикам из разных слоев общества и культур стало проще сотрудничать в разработке инновационных идей.

Технологии, которые мы разработали за эти годы, разнообразны и впечатляющи. Некоторые из них выдержали испытание временем, например, C, в то время как другие появились совсем недавно и были приняты в повседневное использование, например, Python. Одно можно сказать наверняка: наша способность решать проблемы с помощью технологий росла в геометрической прогрессии с развитием аппаратного, программного обеспечения и методов.

Несмотря на весь этот рост, одной вещью, которая еще не изменилась, был способ, которым мы сообщали компьютеру, что делать. На протяжении многих лет мы всегда писали код сериями инструкций, как правило, со структурой if-then-else, что стало довольно утомительным по мере того, как современные алгоритмы становятся все более сложными. То есть до появления массового машинного обучения, которое полностью изменило способ решения проблем.

С самого начала программирования мы использовали очень линейный подход к решению задач, однако в последние годы мы поняли, что при наличии достаточного количества данных компьютер может обучаться сам. Машинное обучение произвело революцию в кодировании, и этот подход можно даже назвать «Программное обеспечение 2.0». Это решение проблемы идеально подходит для мира, в котором мы живем. Когда алгоритмы становятся все более сложными, а данные становятся более доступными и всеохватывающими, кажется естественным использовать данные, чтобы компьютер разрабатывал алгоритмы, немыслимые людьми.

Машинное обучение — это будущее разработки программного обеспечения, когда компьютеры, которые стали быстрее и сложнее, будут выполнять тяжелую работу, в то время как мы, люди, просто определяем проблему и данные, которые могут относиться к ней. Кроме того, несмотря на то, что, как мы видим каждый день, мы уже достигаем невероятных результатов с помощью этой технологии, область очень молода и относительно неразвита, что позволяет нам предвидеть, что в ближайшие годы с ее помощью будут достигнуты большие успехи.