Распознавание лиц — это старые новости. Итак, камера моего смартфона может идентифицировать мое лицо (с разумной погрешностью), и это можно использовать в целях безопасности. Понимая, что эта технология уже более или менее распространена, что дальше? Современные iPhone уже отказались от идентификации по отпечатку пальца вместо распознавания лиц, и даже в более дешевых смартфонах используется «сканер глаза», чтобы экраны оставались разблокированными, пока пользователи все еще активно смотрят на экран. Давайте рассмотрим новую, более глубокую эволюцию этой технологии — эмоциональное распознавание.

Вы когда-нибудь общались с полицией или хотя бы смотрели отрывок из них? Сколько раз вы слышали что-то вроде «Ты нервничаешь» или «Ты нервничаешь»? Для человека, такого как вы или я (надеюсь), этот вид эмоционального интеллекта является более или менее инстинктивным. Люди, как и многие другие животные, способны улавливать порой незначительные физические сигналы, которые указывают на определенные чувства. Какой бы полезной ни была эта способность на свидании, подумайте, насколько практичной она может быть во время вышеупомянутого взаимодействия с полицией или на собеседовании при приеме на работу.

В последние годы ИИ погружается в область «эмоционального распознавания». Хотя это вряд ли требует объяснений, это просто технология с помощью искусственного интеллекта, которая исследует сигналы лица человека и впоследствии выносит вердикт в виде соответствующего эмоционального состояния.

Такой подход сначала подвергся критике как не более чем новинка. Возьмем, к примеру, emojify.info. Технически ИИ использовал ИИ для распознавания человеческих эмоций, но это означало не что иное, как улыбки, равные счастью, и хмурые взгляды, равные противоположному. Если распознавание эмоций с помощью ИИ действительно должно стать популярным, оно должно быть умнее — намного умнее.

Возьмем 4littletrees как более практическую реализацию. В течение последнего года девочки из школы в Гонконге не только учились дома, но и обучались дома. Современные инструменты искусственного интеллекта от 4littletrees позволили этой технологии отслеживать едва заметные движения лиц и сигналы учеников, а также оценивать их эмоциональные реакции и статус. Как бы зловеще это ни звучало, основная цель этого инструмента — дать учителям и воспитателям возможность точно идентифицировать эмоции своих учеников в режиме реального времени, чтобы адаптировать уроки и подходы к ним, а также создать наиболее подходящую и эффективную среду обучения. .

Теперь давайте перейдем к корпоративному миру. Как указывалось в этой недавней статье CNN, ИИ может быть просто еще одним препятствием, которое вам придется преодолеть, проходя иногда суровый процесс собеседования на новую работу. Ты нервный? Ты лежишь? Ты действительно не украл ручку у своего последнего работодателя? С использованием технологии распознавания эмоций, или ERT, этот вопрос может даже не решаться человеком.

Поэтому вы можете спросить: Конечно, это интересно, но разве тесты на детекторе лжи не давали такие результаты на протяжении десятилетий? На самом деле существует очень мало доказательств того, что эти детекторы лжи вообще точны. При таком подходе есть две основные проблемы. Во-первых, не существует универсальной психологической базы, ​​по которой можно было бы откалибровать эти типы тестов, поэтому результаты обычно исходят не из доказательств, а из умозаключений. Другая проблема совершенно очевидна — эти тесты чаще всего интерпретирует человек. Человеку свойственно ошибаться, конечно, но в случае уголовного процесса или многомиллионной руководящей должности, можем ли мы действительно рискнуть?

Крайне важно, чтобы любая технология с искусственным интеллектом, абсолютно необходимо, чтобы к этому вопросу подходили с осторожностью. Это очевидно как в философских разветвлениях ИИ в целом, так и в самой неприятно реальной истине о том, что любаятехнология будет разработана для удовлетворения потребностей людей — людей, у которых может быть любое количество предубеждений или предубеждений. . В Китае, например, ERT испытывается на гражданах без их согласия и может быть использована в будущем как своего рода мера уголовного преследования в стиле будущего преступления.

Дело в том, что эмоциональный интеллект или способность точно судить об эмоциональном состоянии другого — это не то, с чем мы рождаемся. Скорее, это то, что мы должны развивать посредством социальных взаимодействий. Обучение ИИ тому же вполне может оказаться таким же непрерывным образовательным процессом. Чем лучше мы понимаем себя и друг друга, тем лучше может понимать и ИИ. Куда мы пойдем оттуда, можно только догадываться.