Попытка дать неформальное определение

В статье Что такое искусственный интеллект? мы обсудили определение искусственного интеллекта (ИИ), которое использует The Singularity. Напомним, что это любой интеллект, демонстрируемый машиной, где, позаимствовав из Легга и Хаттера:

«Интеллект измеряет способность агента достигать целей в самых разных условиях».

В этом посте я хочу обсудить более конкретную версию ИИ, которая очень важна для этой публикации: Искусственный общий интеллект (AGI). Грубо говоря, ОИИ — это ИИ, который примерно так же интеллектуален, как люди в своих интеллектуальных областях. Проблема заключается в том, что, во-первых, не все люди имеют одинаковый уровень общего интеллекта, но также человечество в целом обладает широким спектром интеллектуальных навыков, и ни один человек не может умело использовать их все.

Дело в том, что если ИИ действительно может выполнять все интеллектуальные задачи, которые любой человек может выполнить (и так же хорошо, как этот человек), он будет физиком, математиком, химиком, нейрохирургом мирового класса и мировым чемпион по шахматам, и это лишь некоторые из них. Хотя я определенно думаю, что такой ИИ может появиться в недалеком будущем (скажем, в этом столетии), такой ИИ будет считаться намного более умным, чем средний человек.

Машинное обучение имеет решающее значение для определения общего искусственного интеллекта.

Люди, конечно, часто выбирают специальность: они выбирают карьеру в области физики, например, и в результате становятся достаточно опытными в физике, но не, скажем, в хирургии головного мозга. Это, конечно, связано с обучением. Мы обсуждали машинное обучение (ML) здесь, и я думаю, что это имеет решающее значение для определения AGI. Поскольку у людей есть способность к обучению, у ОИИ она определенно должна быть. Я определяю AGI следующим образом:

Искусственный общий интеллект — это любой ИИ, который может успешно освоить любую интеллектуальную задачу, которую могут выполнять люди, на уровне, близком к среднему человеческому или превышающем его.

На практике ОИИ будет намного лучше справляться с некоторыми интеллектуальными задачами, чем люди: математика вполне может быть одной из них, поскольку компьютеры уже намного лучше справляются с математикой, чем мы. Заметьте также, что «интеллектуальный» в этом контексте относится к нашему определению интеллекта, данному ранее.