Несколько полезных советов, которые помогут вам пережить первые несколько недель.

Если вы новичок в работе с серверами Linux с использованием удаленных подключений, возможно, в вашем университете или на рабочем месте, этот пост поможет вам преодолеть некоторые из первоначальных препятствий.

Установление соединения

Как только ваш сетевой администратор сообщит вам, что ваша учетная запись настроена. Вы можете продолжить и подключиться к удаленному серверу!

Использование подсказки

Откройте Терминал (в Ubuntu) или Powershell/cmd (в Windows) и просто введите следующее, чтобы установить соединение.

ssh username@hostname

Прочтите этот пост на Medium, чтобы узнать больше о соединениях SSH.

Использование PuTTY

Кроме того, вы также можете использовать SSH-клиент под названием PuTTY. Это позволяет легко настроить ваше соединение с помощью графического интерфейса. Если вам нужно передать какой-либо конкретный флаг при настройке соединения, вы выполняете поиск через боковую плоскость «Категория».

Копирование файлов

Использование подсказки

Стандартная команда для копирования сингла через SSH-соединение:

scp username@hostname:filename.extension /to/local/dir/location

Если вы хотите скопировать тип папки, добавьте «-r» после «scp»:

scp -r username@hostname:folder /to/local/dir/location

Использование WinSCP

Если вы работаете в Windows, есть отличный инструмент с графическим интерфейсом под названием WinSCP, который может сделать вашу жизнь намного проще!

Просто введите свои учетные данные в окне входа в систему, и вы сможете просматривать разделенный экран вашего локального каталога и каталога удаленного сервера. Вы можете продолжить и прокрутить, а затем просто перетащить любые файлы, которые вам нужны, в локальный каталог. Это так просто!

Выполнение нескольких команд

При копировании больших файлов или выполнении большой программы вы не можете одновременно выполнять другую задачу. Поскольку работает только один эмулятор терминала! Когда серверы разрешают только одно SSH-соединение за раз, вы также не можете запустить новое SSH-соединение. Только если бы был способ запустить другую вкладку терминала на удаленном сервере?

Использование экрана

После настройки SSH-соединения просто введите:

screen

Нажмите пробел или Enter, чтобы выйти из представленного диалога. Чтобы создать другое окно экрана, нажмите Ctrl. +A, C. Это создает вложенное окно экрана.

(Обратите внимание, что это не приведет к явному открытию дополнительного явного окна). Но вы можете думать об этом как о двух вкладках терминала, где вы можете выполнять отдельные команды!

Нажмите Ctrl.+A , A (удерживайте Ctrl и дважды нажмите «A» на клавиатуре), чтобы переключаться между ними.

Вы можете нажать Ctrl. +A, D, чтобы отсоединить экран.

Чтобы создать еще один экран, вы можете снова набрать «экран». Вы можете думать об этом как об открытии отдельного экземпляра терминала (вместо новой вкладки). Чтобы вывести список активных или отсоединенных экранов, введите:

screen -ls

Еще одна замечательная польза от использования «экрана» заключается в том, что вы можете продолжать сеанс на сервере, даже если выключите локальный компьютер!

Просто отсоединитесь от текущего активного экрана и выйдите из сервера. В следующий раз, когда вы снова войдете на сервер, вы можете просто возобновить свой экран!

screen -r <pid of the screen>

Вы также можете настроить имя экрана. При запуске экрана введите:

screen -S myscreen

Чтобы снова подключиться к этому экрану позже:

screen -r myscreen

Если вы хотите закрыть экран, просто введите «exit».

Экспорт дисплея

Можно экспортировать отображение удаленного сервера на локальный компьютер и запустить другое окно терминала. Однако это возможно только в том случае, если конфигурация сервера позволяет экспортировать дисплей.

export display
gnome-terminal

Когда окно терминала открыто, вы можете открыть несколько вкладок и впоследствии выполнить несколько команд.

Если на сервере не установлен gnome-терминал. Можешь попробовать:

export display
xterm
or
xterm -display localhost:0.0

Обратите внимание, что вам может потребоваться подключиться к серверу с флагом -X, чтобы это работало.

ssh -X username@hostname

Это все, что нужно для начала! Оставайтесь с нами, чтобы узнать больше!