Быть в технологическом бизнесе - непростая задача. Через день появляется что-то новое. Новая библиотека, новый фреймворк, обновление существующего фреймворка или введенный новый синтаксис действительно могут вызвать у вас беспокойство. Независимо от того, какой у вас профиль - backend-разработчик, frontend-разработчик, аналитик данных или администратор базы данных, вам необходимо оставаться в курсе этого постоянно меняющегося мира технологий, рано или поздно вы станете устаревшим.

Теперь это нужно делать, не мешая вашей работе. Сроки не могут отойти на второй план только потому, что вы хотели изучить новый технологический стек. Иногда вы просто хотите узнать что-то новое или попробовать свои силы в новых инструментах просто ради этого. Но вот вопрос - КОГДА? и что более важно - КАК?

Я осознал эту проблему, когда начал работать в стартапе. Преследуя сроки, участвуя в собраниях, принимая звонки клиентов и задавая темп работы команды в качестве руководителя группы, наряду с основной разработкой продукта / проекта, я понял, что в моей работе и моих знаниях есть разрыв.

Я не говорю, что проекты недостаточно сложные или работа, которую я выполняю, не дает мне возможности учиться. Работа, в которой я участвую, не просто сложная, но в некоторой степени вдохновляющая! Здесь меня беспокоит совершенно другой тип обучения, который поможет мне лучше выполнять свою работу.

Если вы хотите понять, о каком именно обучении я говорю, в конце каждого дня, помимо заполнения расписаний и предоставления обновлений своему менеджеру проекта, просто быстро проанализируйте то, что вы узнали сегодня, что поможет вам сделайте свою работу лучше уже на следующий день или в ближайшие месяцы. Иногда вы получите ответ, а иногда нет.

Позвольте мне пояснить свою точку зрения на примере:
Рассмотрим ситуацию, когда мне пришлось клонировать объект или массив, а затем выполнить некоторые базовые манипуляции / модификации с данными. Поскольку я знаю методы, которые я их использую, я двигаюсь вперед, решая следующую задачу, и так далее и тому подобное! Это продолжается до конца дня / недели / месяца.

Теперь, сделав шаг назад, что, если методы, которые я выбрал для обработки данных, были не лучшими? Что, если существуют лучшие способы (скажем, оператор распространения ES6 в Javascript) для выполнения тех же действий гораздо более эффективным способом? Делая манипуляции, я на секунду задумался над этим фактом? Нет. Я просто сделал то, что хотел, с объектом / массивом и перешел к следующей проблеме.

Именно такое обучение ежедневно отсутствует. И, честно говоря, это единственный вид обучения, на котором вы должны сосредоточиться, поскольку это может быть отличительным фактором между хорошим и великим программистом.

Итак, я надеюсь, что сейчас мы находимся на одной странице, и вы понимаете, о каком «УЧЕНИИ» я говорю.

Теперь есть 2 способа достичь этого типа обучения.

1. Выполняйте свою работу и надейтесь, что ваши старшие / начальство научат вас поступать правильно во время проверки кода, или
  2. Проводите время дома (после работы, что практически невозможно) и в выходные, чтобы отточить основы

Но что, если я скажу вам, что есть третий способ достичь этого типа обучения, не полагаясь на надежду и не жертвуя семейным временем по выходным.

Ответ очень прост - ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТОВ.

«Вы никогда не измените свою жизнь, пока не измените то, что делаете ежедневно» - Майк Мердок

Выполните следующие действия всего за 1 неделю, и вы заметите разницу:

1. Приходи на работу вовремя
  2. Поприветствуйте своих коллег и сядьте за свою систему
  3. Положите наушники и начните читать статьи (я читал Angular статьи). Эти статьи могут быть посвящены конкретному фреймворку или абсолютно простым темам, например, как клонировать объект.
  4. Создайте документ Google, в котором вы сохраните ссылку на эту статью для использования в будущем, или вы можете использовать Pocket

Вот и все.

Вы увидите поразительные результаты в течение двух недель, потому что каждый день, покидая рабочее место, вы узнавали что-то новое в этот день, что сделало вас на 1% лучше, чем вчера.

«Компаундирование - величайшее математическое открытие всех времен». - Альберт Эйнштейн

Я могу сказать, что это работает, потому что не только я использую эту технику для улучшения себя каждый день, но и моя команда в равной степени участвует. И да, мы видим разницу. Были случаи, когда статья, которую мы прочитали 2 недели назад, внезапно использовалась, что позволяло сэкономить массу времени на исследования и разработки.

Отдыхая, я оставляю вас исследовать Принцип нарциссов.

Сообщите мне, сработал ли трюк, и если у вас есть какие-либо предложения для меня, не стесняйтесь обращаться:
Почта: [email protected]
Телефон : +91 8700343521

Первоначально опубликовано в моем техническом блоге.