Обзор AIOps

Компания Gartner впервые ввела AIOps в 2017 году. AIOps для телекоммуникаций является составной частью двух терминов: AI (искусственный интеллект) и Ops (операции). Управление операциями обременительно для организации. От взаимодействия с клиентами до обнаружения аномалий — для всего этого требовалась команда экспертов для управления работой конкретного отдела. Это приводит к значительным затратам для организации с точки зрения денег и времени. Поскольку текущая эра управляется данными, они генерируются с высокой скоростью и достоверностью. Выявление шаблона из этих данных (больших данных) с помощью аналитики и машинного обучения экономит время и деньги.

AIOps — это полностью автоматизированный способ использования больших данных и машинного обучения для управления операциями организации с масштабом и эффективностью. Это позволяет одновременно использовать источники данных, методы приема данных, аналитику в реальном времени и представление инфографики.

Что движет AIOps?

Машинное обучение (МО)

Это способ математического изучения закономерности на основе данных без вмешательства человека. Машинное обучение может находить закономерности в больших данных за меньшее время, а благодаря возможностям аналитики оно предлагает более эффективные действия.

Базовый уровень производительности

Определение пороговой производительности дает лучшие критерии для анализа производительности события в режиме реального времени.

Обнаружение аномалий

Оценка необычного события в режиме реального времени предотвращает потери организации, такие как потери клиентов, доходов, доверия и т. д.

Автоматизированный анализ первопричин

Поиск причинно-следственной связи события и автоматическое создание информации о контексте помогает найти лучшее корректирующее решение.

Предиктивная аналитика

Прогнозирование будущего поведения на основе прошлых данных и автоматическое обучение на новых данных делают AIOps умными, эффективными и надежными.

Проблемы, решаемые AIOps Solutions

• Сместили реактивную аналитику на проактивную аналитику
  • Придали большим данным реальное значение, найдя полезные идеи с помощью машинного обучения и науки о данных.
  • Приоритизация проблем и умные уведомления
  • Нахождение корреляции между событиями и снижение трафика аномальных событий
  • Самое главное, это универсальное решение для мониторинга в режиме реального времени от приема данных до аналитики, предупреждений в реальном времени и визуальных эффектов, лучших предложений и т. д.

Варианты использования AIOps

Быстрый анализ первопричины: более быстрое определение основной причины проблемы и более точные предложения по устранению неполадок.

Раннее обнаружение проблем. AIOps — это упреждающий подход к устранению нестандартных ситуаций путем анализа ожидаемого набора шаблонов.

Приоритет предупреждений: уведомляет о тех проблемах, которые могут привести к значительным потерям в течение этого времени.

Автоматическое шумоподавление. Автоматически находите взаимосвязь между шумом (предупреждениями) и помогает ускорить разрешение.

Как выглядит платформа AIOps

Улучшенная видимость. Каждую миллисекунду фиксируются мельчайшие изменения в инфраструктуре, что помогает лучше отслеживать проблему.

Полный мониторинг. Мониторинг сам по себе должен быть комплексным решением, от приема данных в реальном времени до обнаружения аномалий.

Интеллект. С помощью ИИ система автоматически повторяет возможности экспертов в предметной области и предлагает лучшие решения.

Решения AIOps в телекоммуникациях

Улучшение качества обслуживания клиентов

Телекоммуникации — это клиентоориентированная отрасль. Длительное ожидание в очереди на техническую поддержку, споры по оплате, обновление учетных данных и т. д. заставляют клиента переключаться на другого партнера-оператора. Благодаря внедрению чат-ботов для решения конфликтов и использованию алгоритмов маршрутизации заявок экспоненциально сократилось время ожидания клиентов и улучшилось качество обслуживания клиентов. Эти вещи происходят в режиме реального времени.

Обнаружение аномалий

Телекоммуникации очень уязвимы для аномалий, таких как кража личных данных, утечка данных, мошеннические транзакции и т. д. AIOps для телекоммуникаций настроены для обработки таких дефектов, обучены с использованием передовых алгоритмов машинного обучения на больших данных, и шаблоны, генерируемые этими алгоритмами, могут обнаруживать аномалии с высокой точностью. Прогнозируемые аномалии затем расставляются по приоритетам и создают для компании ситуацию отсутствия паники.

Сегментация клиентов

Разделение клиентов на группы на основе выбранных услуг, платежной информации, типа оплаты, получения дохода и т. д. AIO-операторы находят такие группы или кластеры в режиме реального времени и дают более подходящие предложения, такие как покупательское поведение и возможности дополнительных продаж клиента. Такие кластеры также приведут к монетизации специализированного контента для клиентов.

Инструменты AIOps

Prometheus: система мониторинга с открытым исходным кодом извлекает данные в режиме реального времени из показателей HTTP, а гибкая модель языка запросов делает ее отличным выбором для AIOps.

Решения AIOps для телекоммуникационных компаний

Чтобы оправдать растущие ожидания современных клиентов, телекоммуникационным компаниям необходимо уделять им столько же внимания, сколько вы уделяете другим функциям. Но вопрос здесь в том, есть ли у вас эти знания, опыт и ресурсная база? AIOps — это благо для каждой развивающейся телекоммуникационной отрасли.

Имея десятилетний опыт работы в отрасли и заработав авторитетное имя в области ИТ; XenonStack работает в качестве стратегического делового партнера телекоммуникационных компаний. Некоторые ведущие бренды в телекоммуникационной отрасли полагаются на нас, чтобы мы заботились об их инициативах CX. Свяжитесь, чтобы узнать больше.

Первоначально опубликовано на https://www.xenonstack.com 15 сентября 2019 г.