Как разработчик-самоучка, который сначала боролся с заявками на вакансии на должности программного обеспечения, мне пришлось отправить много заявок и столкнуться с множеством отказов, прежде чем я освоился и получил несколько предложений. Позже я участвовал в процессе приема на работу в эти фирмы и провел собеседование со многими кандидатами.

После моей последней истории: Как я получил работу (TC) в Германии за 90 000 евро в качестве веб-разработчика-самоучки с опытом работы 1,5 года », я получил несколько запросов на facebook и ответ на историю с просьбой о помощи с самого первого этапа: поиск компаний и подача заявок. Вот мои 5 советов, которые помогут вам максимально раскрыть потенциал ваших приложений:

1. Всегда обращайтесь с сайта компании.

Если у компании есть веб-сайт, вы всегда должны подавать заявку с их веб-сайта. Есть много разных способов попасть в компанию; Angellist, LinkedIn, StackOverflow и т. Д. Однако вы всегда должны подавать заявку прямо с веб-сайта компании / из кадровой системы.

Это связано с тем, что компании используют свою собственную или стороннюю систему управления персоналом, такую ​​как рычаг, bambooHR, Personio и т. Д., Чтобы отслеживать кандидатов. Компании с хорошей репутацией и достаточным количеством кандидатов часто не смотрят на другие платформы, чтобы неоднократно проверять свои объявления о вакансиях, а затем импортировать информацию о кандидатах. Я испытал это на собственном опыте с двумя компаниями, с которыми я работал и проводил собеседования с кандидатами в прошлом. Как соискатель, я также заметил, что количество моих ответов было намного выше, когда я подавал заявку непосредственно по ссылке о вакансии в компании, а не через посреднический инструмент, такой как LinkedIn или angel.co.

2. Серьезно поправьте свое резюме.

Я просмотрел так много плохих резюме за короткие 1,5 года моей карьеры и могу определенно сказать, что они меня сильно оттолкнули. Вот типичные недостатки, которые я вижу:

• Список их навыков, таких как JS, Python, Java и т. Д., Без проектов, подтверждающих это.
  • Никаких ссылок на GitHub или GitLab.
  • Никаких ссылок на действующие веб-сайты или приложения из AppStore / Google Play Store.
  • Много вафли - не хватает четкого описания предыдущих работ.
  • Ненужная информация, которую они считают достижениями: «Основал Карибское общество моего университета».

Хороший шаблон, которому я следую: https://www.youtube.com/watch?v=_0fjkKCsM1w.

3. Адаптируйте свое приложение к работе, а лучше - СПЕЦИАЛИЗИРУЙТЕСЬ!

Немного несвязанных технических вещей - это нормально, но не рассказывайте мне об 1 курсе, который вы прошли на Udemy о TensorFlow, затем о 2 проектах о парсинге веб-страниц и приложении для iOS, если вы подаете заявку на должность FrontEnd React.js. Вы произведете впечатление универсального специалиста, который может иметь поверхностное понимание многих тем, но не понимать ни одной из них.

4. Напишите надлежащее сопроводительное письмо или не пишите его.

«Уважаемый сэр / мэм,

Для меня будет честью взять интервью для вашей уважаемой организации. У меня 5-летний опыт веб-разработки, и я очень хорошо владею C ++. Буду с нетерпением ждать вашего ответа.

С уважением,
Незабываемый Джо »

Лучше не писать сопроводительное письмо, чем писать это ^. Потому что невероятно очевидно, что вы скопировали это 15 раз сегодня, рассылая свое резюме на angel.co. Вы могли бы хотя бы написать Уважаемый «XYZ», так как это имя есть в LinkedIn / AngelList / объявлениях о вакансиях компании в качестве назначенного рекрутера на эту должность. И да, эта должность предназначена для разработчика Laravel, поэтому я не уверен, почему вы упомянули здесь C ++ ...

Вроде бы и ежу понятно, но невообразимое количество людей совершают похожие ошибки.

5. Это не подсказка, некоторые из вас просто хотели знать, на каких сайтах я ищу работу. Они здесь:

• AngelList
  • Переполнение стека
  • Верно
  • Работа

📝 Прочтите этот рассказ позже в Журнале.

👩‍💻 Просыпайтесь каждое воскресное утро и слышите самые интересные истории недели в области технологий, ожидающие в вашем почтовом ящике. Прочтите информационный бюллетень« Примечательные в технологиях ».