Если вы посещаете учебный курс по программированию, скорее всего, у вас есть список компаний, в которые вы можете подать заявку, как только вы закончите, или вы думаете о том, чтобы начать свое дело. Тем не менее, есть несколько вещей, которые вы можете начать делать сегодня, которые могут увеличить ваши шансы на успех.

Запустите учетные записи Reddit и HackerNews

Нет ничего, что модератор Reddit ненавидит больше, чем учетная запись нулевой давности, которая просит что-то. Если вашему окончательному проекту потребуются данные от реальных пользователей, вам, вероятно, следует заранее создать новую учетную запись и опубликовать несколько тем или прокомментировать существующие. Вы даже можете сделать рутиной хотя бы одно взаимодействие в день утром, чтобы, когда придет время просить других пользователей попробовать ваше приложение, ваша учетная запись имеет определенный возраст, и ваш запрос будет лучше принят.

Свяжитесь с вашей сетью

Точно так же, как вы не стали бы просить о вещах на Reddit на ровном месте, вам не следует холодно отправлять электронные письма своим друзьям, с которыми вы не разговаривали годами, с просьбой о рекомендациях. Позаботьтесь о своем списке контактов. Проведите инвентаризацию всех своих знакомых и того, где они работают, а затем начните работать над тем, чтобы сблизиться с теми, которые работают в компаниях, которые вам интересны. Тем не менее, сообщайте о своих намерениях. Не просите рекомендаций, но заявите, что вы собираетесь закончить учебный курс по программированию и заинтересованы в их компании. Если вы все сделаете правильно, вам даже не нужно будет просить направление. Но спросите, не предлагают ли они.

Изучите культуру своей компании taget

То, что вы слышали, что компания хорошо платит, еще не означает, что она вам подходит. Если вы будете делать ставку только на деньги, в конечном итоге вы будете несчастны. Проверьте страницу «о нас» всех ваших целевых компаний. Обратитесь к нынешним сотрудникам или, что еще лучше, используйте свои учетные записи Reddit и HackerNews, чтобы узнать, как выглядит день разработки. Узнайте их основные языки, над какими проектами они работают, баланс их работы и личной жизни и все, что можно. Продолжайте только те, которые соответствуют вашим ожиданиям.

Начните освежать эти навыки алгоритмов и структур данных

Если вы хотите попасть в большую пятерку, просто знать несколько языков недостаточно. Вам необходимо знать алгоритмы и структуры данных для собеседований, поэтому не ждите окончания учебы, чтобы начать работать над этим. Существует множество веб-сайтов, где вы можете практиковать свои алгоритмы и методы DS, но leetcode и hackerrank - одни из лучших. Для более глубокого изучения теории, лежащей в основе этого, взгляните на Codechef. Для быстрого ознакомления с основами, а также с хорошо подобранным списком ресурсов, ознакомьтесь с этим классным постом Даниэля Боровски.

Подготовьтесь к собеседованию

Итак, теперь вы говорите о разговоре и прогуливаетесь, что дальше? Подготовка к реальным собеседованиям. Ребята из Gainlo подготовили руководство из 10 частей, которое проведет вас через весь процесс, от вашего первого заявления до телефона и собеседований на месте, и завершит его руководством по подаче заявки в другие компании.

Сделайте финальный проект своим MVP

Если вы планируете запустить собственный стартап, ваш последний проект должен стать вашим MVP. Таким образом, когда вы закончите учебу, у вас уже будет работающий продукт, который вы сможете продемонстрировать инвесторам.

Изучите патенты конкурентов

Одна из самых важных вещей, которую вам нужно сделать, - это изучить ваших конкурентов на предмет существующих патентов. Вы не захотите усердно работать над своим MVP только для того, чтобы обнаружить, что вашу идею уже запатентовал кто-то другой. Просто введите ключевые слова в Justia и посмотрите, что получится. Если ваша идея не пришла в голову, все равно из меры предосторожности рекомендуется проверить существующие патенты.

Подать предварительный патент

Если в ходе патентного поиска ничего не обнаруживается, вы можете перейти к следующему шагу: подаче самой предварительной заявки на патент. Стоит отметить, что предварительный патент - это не сам патент, а ресурс, который позволяет вам за год до того, как вы подадите заявку на фактический патент. Это также не означает, что вам будет выдан патент. Хорошая новость в том, что это супер дешево, и вы сразу же получаете статус ожидающего патента. Ребята из Upcounsel разместили здесь хороший набор ресурсов по ​​гонорарам и отличное объяснение всего процесса.

Твоя очередь!

А теперь иди и сделай что-нибудь классное!