Написание чистого кода — это то, что вы должны делать, чтобы называть себя профессионалом. Нет разумного оправдания тому, чтобы делать что-либо меньше, чем вы можете. — Чистый код

Как вы научитесь писать более качественный код?

Может быть, есть секретная книга, о которой шепчутся только эксперты по закрытым каналам Slack?

Или онлайн-курс или школа, которые научат меня писать более чистый код с меньшим количеством ошибок?

Я читал ужасные истории на Medium о компаниях, терпящих крах из-за того, что их код сгнил.

Функции смешались. Имена переменных были назначены случайным образом. Структура была проигнорирована. Пока… не стало слишком поздно.

В другой раз я работал над проектом jQuery с более чем 4000 строками кода, который удалял и добавлял классы CSS на интерактивную веб-страницу.

Я назвал это ковбойским кодом, написанным новичком, предпочитавшим разочарование простоте.

Так как же написать высококачественный код, который засветил бы лицо любого старшего разработчика?

Вы можете прочитать, что пишут эксперты.

Но так делают все остальные.

О… и… прежде чем покупать любую книгу Kindle на Amazon, убедитесь, что она написана экспертом.

Избегайте ночных авторов, которые хотят заработать несколько долларов на Kindle.

Например, вот несколько хороших, которые мне всегда нравились. И да, они написаны экспертами в отрасли.

Но на книгах далеко не уедешь.

Они оказали хорошее влияние на мой код, но не на ту глубину, которую я искал.

Скажите, как научиться писать качественный код? Быстрее!

Найдите наставника.

В случае, если вы пропустили это, я скажу это снова.

Найдите наставника. Кто-нибудь лучше вас может критиковать ваш код.

Не пишите код, если не хотите, чтобы его критиковали другие эксперты. — Даниэль

Доказательство в пудинге

Недавно я разговаривал со своим другом, который руководит небольшой командой разработчиков. И я спросил его, что он думает о том, как лучше всего разработчику научиться писать лучший код.

Его ответ?

Учитесь у наставника.

Он упомянул выпускника колледжа, которого они наняли некоторое время назад, — весь приправленный дипломом колледжа. Рукава рубашки подвернуты. И готов вытащить некоторый код.

Тем не менее этому первокурснику потребовалось несколько лет, чтобы научиться писать чистый код. Чему-то его не учили в колледже.

И пока я пишу, я слышу, как некоторые читатели спрашивают: «Но где я могу найти наставника?».

Обратитесь к любым друзьям, у которых больше опыта, чем у вас. Любой достойный кодер поможет вам и научит вас новым советам и методам.

И вам обоим будет весело!

Еще одно замечательное место для проверки — Codementor.

На этом я остановлюсь, чтобы вы могли пойти и найти кого-нибудь, кто научит вас писать код лучше.

Пожалуйста, похлопайте по кнопке 👏 и подпишитесь на меня на Medium, чтобы получить больше подобных советов.