MyNitnem: Возрождение

Этот пост также служит моей предысторией как инженера. Я пишу это, потому что однажды мне сказали, что мы, инженеры, тратим так много времени на размышления о коде, что написание прозы поможет нам оставаться в здравом уме. Итак, вот оно, полное раскрытие, однако, это моя первая статья на Medium, поэтому я надеюсь, что вы простите мою бессвязность.

Вернёмся в 2007 год: удручённый человек не очень хорошо сдал экзамены A-Levels по естественным наукам, но его настроение остаётся приподнятым, так как через несколько недель он приступает к получению степени CompSci, что является его настоящей страстью. Наслаждаясь изучением теории, но сокрушаясь об отсутствии практического опыта, он попадает в автомобильную аварию и решает бросить университет, который с трудом поддается обмену, на университет поближе к дому. Единственная заминка? Ему придется бросить свою любимую CompSci for Accounting. «Это хороший выбор карьеры», — сказал он, поэтому он неохотно соглашается, вместо этого подрабатывая личными программными проектами. Вероятно, он тратит слишком много времени на изучение разработки программного обеспечения, а не на бухгалтерский учет. Но его настойчивость приносит плоды, и примерно в 2008 году он выпускает свое первое приложение для iOS, iNitnem.

Если вы не догадались, это был я, с тех пор я получил бухгалтерское образование, работал в аэропорту авиадиспетчером и прошел буткемп по программированию. Последнее из трех стало ключевым поворотным моментом в моей трудовой жизни, так как я закончил Makers Academy в 2014 году и никогда не оглядывался назад.

С тех пор, как я перестал активно поддерживать iNitnem, меня периодически спрашивали: «Когда, о, когда ты вернешь его обратно». Я всегда отшучивался от этого как от общего замечания, отвечая, что сейчас не время или какое-то другое неясное оправдание. Но по мере того, как я думал об этом все больше и больше, я понял, что опыт, который я приобрел за последнее десятилетие, будет бесценным, если я попытаюсь снова.

Итак, я был здесь, я знал, что я хотел сделать, но как? Начну ли я заново? Должен ли я вытаскивать код десятилетней давности, отмахиваться от него и пытаться читать код из далекого прошлого? Я решил пойти с первым и начал писать. Через неделю у меня был приличный прототип, через две я тестировал его с семьей, а через месяц у меня была публичная бета-версия. MyNitnem был готов.

Почему название MyNitnem? Ну, во-первых, с тех пор iNitnem был взят, так что об этом не могло быть и речи, даже если на данный момент я все еще владею доменом. Во-вторых, у меня было ощущение, что каждый nitnem является личным. Для тех, кто не знает, Нитнэм — это описание группы молитв, которые сикхи будут читать в течение дня, каждый день, обычно утром, вечером и перед сном. Между людьми существуют тонкие различия в том, что и сколько они читают. Следовательно, MyNitnem, это ваш nitnem, это ваше время с Богом, так почему бы и нет.

Но зачем я это сделал, когда в App Store полно сикхских молитвенных приложений? Во-первых, потому что люди просили об этом, если бы для них были подходящие альтернативы, они бы точно перестали спрашивать десять лет спустя. Во-вторых, я думаю, что был элемент доказательства чего-то. Сможет ли этот выпускник факультета бухгалтерского учета, бывший авиадиспетчер, а теперь инженер, создать это приложение быстрее и лучше, чем его предшественник? В конечном счете, общественность решит, но в глубине души я верю, что да.