Python — самый быстрорастущий язык программирования.

Python был представлен Гвидо ван Россумом в конце 1980-х годов в качестве члена Национального исследовательского института математики и компьютерных наук.

Python не назван в честь змеи (несмотря на вводящий в заблуждение логотип с двумя змеями), но в 1970-х годах было популярное комедийное телешоу BBC под названием «Цирк мух Монти Пайтона», и Ван Россум оказался большим поклонником этого шоу, отсюда и Python)

Python действительно отличный язык программирования для первого изучения. Будь вы новичок в мире программирования или опытный программист, желающий расширить свой кругозор.

Вот 3 фундаментальные причины, по которым изучение Python должно быть следующим в вашем списке.

1. Это просто

Лучшая часть изучения нового языка программирования — это понимание того, как он работает, без необходимости просматривать огромную базу знаний, которая просто сбивает с толку начинающего программиста. Кривая изучения нового языка должна быть стабильной и постепенной, и это именно то, что обеспечивает Python. Понимание структуры языка программирования имеет решающее значение на этапах, следующих после введения.

Каждый язык развивается, с каждой версией появляется новая библиотека, модернизированный инструмент. Python делает упор на понятность, и изучение того, как кодировать с помощью Python, означает возможность писать читаемый код И создавать конкретные проекты с самого начала.

Другие языки имеют более крутую кривую, например, Java построен на понимании основ объектно-ориентированного программирования (ООП).

Python имеет простой синтаксис, который не требует много заучивания. Это поможет вам сосредоточиться на парадигмах, которые заставят вас думать как программист. Оказавшись в этом императивном свободном пространстве, вы можете создавать приложения за очень короткое время.

2. Это мощно

Помимо удобства в использовании, он также очень мощный, поэтому НАСА использует его для расчетов и сценариев.

См. 54 проекта NASA с открытым исходным кодом

Netflix активно использует Python, что свидетельствует о его растущей популярности. Netflix использует Python при построении различных программных комплексов и эксплуатации всего жизненного цикла.

Универсальность Python, которую могут использовать как новички, так и признанные технологические гиганты, указывает на его всеобъемлющую мощь как языка программирования.

Помимо своей популярности, технически также, он предоставляет множество вариантов. Python имеет более 150 000 библиотек, что позволяет вам не только сразу писать приложения, но и исследовать и реализовывать очень интересные библиотеки.

3. Еще один шаг

После того, как вы познакомились с основами и освоились с Python, у вас есть множество вариантов, которые могут вывести вашу базу знаний на новый уровень. У Python есть сильные приложения в веб-разработке, где такие фреймворки, как Django и Flask, позволяют выполнять внутреннюю разработку на Python.

Расширяя идею своего обширного списка библиотек, Python имеет множество библиотек, которые используются в машинном обучении, scikit-learn и TensorFlow, которые предназначены для программистов, желающих погрузиться в ML.

См. Лучшие библиотеки Python для машинного обучения

Новичок или опытный гуру программирования, нужно понимать, что аргумент о том, какой язык лучше, переоценен. Не существует абсолютно лучшего или абсолютно худшего языка программирования. Все дело в применимости и сценарии использования.

Когда дело доходит до Python, показатели явно указывают на рост его популярности.

Python на самом деле является самым быстрорастущим основным языком программирования в мире, и в ближайшие годы он продолжит привлекать большой трафик.

Такие компании, как Uber, PayPal, Google, Facebook, Instagram, Netflix, Dropbox и Reddit, используют Python в своих основных процессах. Фактическое использование Python в машинном обучении и робототехнике делает его отличным языком для изучения и реализации.

Python быстро стал популярным из-за того, насколько он доступен и легко интегрируется с таким количеством приложений. Это идеальный язык, если вы только начинаете знакомиться с миром программирования. Вы можете масштабироваться с помощью Python, создавать проекты, которые вам нравятся, и стать всесторонним многогранным программистом.