Если мы собираемся иметь шанс противостоять последствиям нашей климатической чрезвычайной ситуации, нам сейчас нужна глобальная сеть датчиков погоды.

Мониторинг чрезвычайной климатической ситуации требует все более сложных и мощных инструментов. Недавние глобальные погодные условия показывают, что первая жертва климатической катастрофы - это наша способность предсказывать, что будет делать погода. У человеческого вида есть искусственные механизмы адаптации, которыми не обладают другие виды животных, и чье вымирание , следовательно, является страшным предзнаменованием того, что нас ждет. Исчезновение биоразнообразия - кризис даже более тревожный, чем сама климатическая катастрофа.

Мы на грани катастрофы. Данные есть, это не домыслы, они не допускают дискуссий, сомнений или устаревшего скептицизма. Насколько выше температура в том месте, где вы живете сейчас, по сравнению с тем, когда вы родились? Насколько высока эта температура в 2050 году? Теперь видно: есть карты и модели, предсказывающие это. Теперь нас ждет ужасная судьба: необитаемая планета, слишком жаркая, чтобы вместить человеческую жизнь.

Как могло случиться, что вид, который полвека назад достиг Луны, не смог справиться с климатической катастрофой? На этот вопрос нет простого ответа, но отчасти это связано с продолжением устаревшей и неустойчивой экономической модели, основанной на неограниченном росте.

Забегая вперед, растущая непредсказуемость затруднит принятие решений. Известные нам модели отражают растущую нестабильность и потребуют все более эффективных аналитических моделей и инструментов. В ближайшем будущем машинное обучение может сыграть важную роль в обеспечении разработки более совершенных моделей с большей способностью к анализу, что может помочь в принятии этих трудных решений. Один из людей, которых я больше всего уважаю в этой области, Том Диттерих, некоторое время работал над этой темой:

«Я понял, что хочу оказать влияние на что-то действительно важное - и, безусловно, вся экосистема Земли, частью которой мы являемся, находится под угрозой во многих отношениях. И поэтому, если есть способ, которым я могу использовать свои технические навыки для улучшения как научной базы, так и инструментов, необходимых для принятия политических и управленческих решений, я бы хотел это сделать. Я увлечен этим ».

Для создания жизнеспособных моделей необходимо нечто фундаментальное: данные. Нам необходимо заполнить планету датчиками, чтобы фиксировать климатические параметры и передавать их в реальном времени для использования в прогнозных моделях. Стоимость датчиков упала, есть разумно стандартизированная сеть из них, размещенная в инфраструктуре всех видов. 5G, который требует высокой плотности базовых станций, дает возможность сделать это, но могут быть и другие возможности; нам просто нужно использовать наше воображение. Сбор данных для более совершенных моделей может иметь важное значение для прогнозирования экологических катастроф, которые в настоящее время все чаще встречаются в нашей нестабильной окружающей среде, а также для лучшего понимания того, как реализовать меры по оказанию помощи планете, такие как восстановление лесов в определенных местах.

Одним из способов преодолеть нашу природную глупость могло бы стать использование искусственного интеллекта. Только поняв, как работает эта планета, которая все больше выходит из-под контроля, мы можем надеяться справиться с очень трудным будущим, вырисовывающимся на горизонте. Ключом к этому могут быть данные и машинное обучение.

Эта статья ранее была опубликована в Forbes.

(En español, вода)