Загрязнение, пластик в океанах и глобальное потепление. Актуальные темы, которые волнуют молодое поколение, потому что с появлением Интернета люди больше не могут игнорировать тот факт, что наша планета становится все хуже и хуже с каждым днем. С быстрым 10-секундным поиском в Google любой может найти тысячи изображений, похожих на это, и это меня очень пугает!

Не буду отрицать, мне также потребовалось некоторое время, чтобы не только подумать об этих темах, но и что-то с ними сделать!

Но прежде чем мы перейдем к теме «Машинное обучение», давайте начнем с определения нашей текущей проблемы. Десятилетиями старшие поколения жили, не задумываясь о том, что может случиться с этой планетой. И если вам 40 или 50, извините, но это правда! Вы, наверное, не представляли, что эта проблема может масштабироваться так быстро, но это произошло!

Проблема в том, что мы живем в мире удобства, мы все заказываем онлайн, потому что нам лень пойти в магазин и купить. И мы используем пластик для всего, потому что так проще! И помните, я говорю «мы», потому что я не отличаюсь от большинства людей. Я всегда считал, что люди могут делать больше, и поэтому пишу этот пост сегодня. Не для того, чтобы изменить свои привычки, а для того, чтобы поделиться с миром тем, что я пытаюсь достичь, и, возможно, вдохновить кого-то сделать больше в своей области знаний, а не просто переработать или повторно использовать.

Я считаю, что каждый должен быть сосредоточен на битве, которую он может выиграть, и изменение привычек всего мира - это не битва для меня. Но Я ЗНАЮ, что могу помочь ускорить процесс переработки и количество перерабатываемых отходов.

Процесс переработки

Все начинается с того, что люди, все мы, складываем правильный мусор в нужные урны, но, как мы знаем, это не всегда происходит! Бамс! Первая проблема! Когда люди не помещают нужный мусор в правильную корзину, это приводит к заражению мусором. Таким образом, текущий способ решить эту проблему - поручить сотрудникам разбирать мусор.

Эта работа обычно очень хорошо оплачивается, но поскольку это шумная и однообразная работа, сотрудники, как правило, увольняются через несколько месяцев (источник). Создавая вторую проблему, компании, занимающиеся утилизацией отходов, изо всех сил пытаются нанять сотрудников.

Эта цепочка событий подводит нас к третьей и наиболее важной проблеме: с такой высокой платой за переработку материалов, например, при отделении перерабатываемых отходов от одноразовых, это становится дешевле для компаний, занимающихся утилизацией отходов. использовать такие варианты, как захоронение и сжигание, где они могут получать прибыль до 70%, вместо того, чтобы получать небольшую прибыль, когда они решают переработать.

Как мы можем решить эти проблемы?

Как я уже говорил, я не пытаюсь изменить привычки людей, поэтому давайте пока забудем о первой проблеме. А можно вторую проблему решить? Ой, подождите, я могу !! Поскольку эта работа почти никому не нужна, почему мы не используем для этого роботов !?

Что ж ... Это непростая задача, потому что невозможно «просто» запрограммировать робота для сортировки различных материалов ... Как можно запрограммировать робота, чтобы он знал разницу между пластиком и бумагой? Короткий ответ: нельзя.

Итак, если вы не можете сказать роботу, в чем разница между двумя материалами, единственный способ - «научить» его, показывая примеры из разных материалов. Таким образом, используя искусственный интеллект или, в данном случае, машинное обучение, можно создать автономного робота, который может сортировать материалы и со временем учиться и совершенствоваться.

Проблема с моделями машинного обучения заключается в том, что всего нескольких образцов каждого материала недостаточно, потому что робот всегда будет находить новые объекты и может быть не в состоянии узнать свой материал. Чтобы они имели хорошую точность, им нужны миллионы разных изображений, и это одна из моих самых больших проблем на данный момент, но я объясню это лучше во второй части!

На этом я завершаю первую часть этой серии постов. Надеюсь, вы узнали что-то новое. В следующей части я подробнее расскажу, как создать классификатор изображений для сортировки мусора с помощью нейронных сетей.

Спасибо ;)