Сегодня я посмотрел двухчасовой документальный фильм DeepMind AlphaGo. Удивительный.

Редактор Синди Ли проделала фантастическую работу по редактированию и повествованию в драматическом стиле. Впервые я услышал эту новость о матче много лет назад. В то время новость меня не сильно удивила. Я (как и многие другие) думал, что компьютерные программы, побеждающие людей, не новость. Но после сегодняшнего просмотра у меня очень сложные чувства, смешанные с историей, стоящей за этим. Это был такой исторический и знаменательный момент в истории вычислений/ИИ.

Прежде всего, я от всего сердца уважаю скромность Ли Седоля и команды DeepMind AlphaGo. Я также восхищаюсь неподвижностью Ли. После трех поражений подряд, а значит, уже проигранной серии. (3 из 5). Я не могу представить изменение психического состояния и давление на Ли. Но он не собирался сдаваться. На четвертом он придумал так называемый «Движение Бога» — 78-й ход. Журнал консоли AlphaGo показал, что конкретный ход был с вероятностью 0,007%, другими словами, алгоритм AlphaGo предсказал одну из десяти тысяч (1 из 10000) вероятность того, что его противник сделает этот ход, или поместил, что человек крайне маловероятно сделает этот ход. . Однако Ли нашел и решил воспользоваться этим вариантом. Это оказалось переломным моментом 4-й партии. Это смутило AlphaGo. AlphaGo проиграла ту 4-ю игру.

На высоком абстрактном уровне представления алгоритма AlphaGo он функционирует на основе своего рода алгоритма Minimax и глубокого обучения нейронной сети слоев слоев контролируемого машинного обучения. Позже он импровизирует свои собственные творческие и уникальные стратегии, о которых тысячи лет игроки в го никогда не могли подумать раньше или даже могли считать их «глупыми». , сгруппированные новые стратегии, которые мастера Го никогда не могли вообразить раньше, это было за пределами человеческих возможностей и мудрости.

AlphaGo тоже преподал мне урок (имею в виду не игру в го). Нам, людям, всегда говорят делать то или иное, что и как, выполнять то или иное и следовать той или иной дорожной карте или тому пути. В результате люди неизбежно впадают в обыденность. Мы должны быть в состоянии вырваться из условностей, открывать, экспериментировать, импровизировать и приспосабливаться. Но чтобы быть в зоне потока, вам, безусловно, нужно прикладывать усилия к тренировкам.

«Будь бесформенным, будь бесформенным».

Позже Ли Седоль сказал, что, хотя никто другой не может победить его, есть сущность, которую он не может победить. Обратите внимание, что он использовал слово «Сущность», а не такие холодные слова, как «Машина», «Компьютер», «ИИ» или «Программа». Он включает в себя сообщение о том, что он признает искусственный интеллект реальной вещью, реальной сущностью, а не просто еще одним причудливым программным обеспечением. Это действительно влияет на сферу человечества, показывает его уважение к цифровизации.

Человечество (возможно, точнее, Человеческий Разум) ведет нас как человеческих существ туда, где мы находимся сегодня так далеко в мире. Без сомнения, искусственный интеллект выведет наш мир на новый уровень, совершит то, что выходит за рамки человеческих возможностей и возможностей. Возьмем аналогии с Интернетом. Три десятилетия назад Интернет был редкостью, недосягаемостью, нераспространением. Нынче оно такое общее, вездесущее, как вода и воздух. Так что подумайте о годах вперед, начиная с этого десятилетия, искусственный интеллект / машинное обучение, которые должны быть хорошо обобщены, повсеместно введены в наши мировые парадигмы, они должны быть невидимыми, но повсюду в сферах деятельности людей. Повсюду.

AGI (Artificial General Intelligence) — следующие основы.

Организация".

(Мой отзыв об этом документальном фильме: 10/10.

Прикосновение. Шокирующий. Удивительный. Образовательный. Плавный темп. Наводит на размышления. Стиль драмы. Настоящий.

Отличный документальный фильм о машинном обучении на рынке.

Отдайте должное DeepMind и команде AlphaGo, которые сделали такие возможности. (Кроме того, не забывайте гиганта Google / Alphabet в качестве заднего двора, доказывающего неограниченные вычислительные ресурсы и вычислительные мощности для DeepMind для проведения обучения под наблюдением)

Конечно, огромный респект Ли Седолю, который раздвигает человеческие границы.

В этот момент напомните мне цитату Брюса Ли:

«Нет пределов, только плато. ”

ИИ может сломать человеческие плато, заставить наш мир выйти за пределы следующего этапа. Он может быть многообещающим или токсичным. Что скорее всего будет? Ты никогда не узнаешь.