В любом случае, я хотел поговорить о приложениях для развития. Приложение Kinedu (49,99 долларов США в год со скидкой), разработанное в Университете Монтеррея, Мексика, содержит более 1600 игр и занятий, в которые вы можете играть со своим ребенком. Мероприятия обширны и представлены ежемесячно. BabySparks (32 доллара США в год) — еще одно похожее приложение.

Эти приложения для развития ребенка дают родителям идеи о том, чем заниматься с детьми в соответствии с возрастом. Например, в первые несколько месяцев дети приобретают свои сенсомоторные навыки. Приложения предлагают такие действия, как положить их на спину, держать ноги и делать воздушный велосипед, потому что это помогает им развивать мышцы ног и создавать ассоциации осязания и проприоцепции. Я полагаю, когда ребенок уже умеет ходить (а вы знали, что именно так определяется слово «малыш»?), то аэровелосипед уже не такое интересное занятие.

Еще одна популярная программа связана с развитием чтения. Он называется Динамика обучения и предполагает, что вы можете научить своего ребенка читать за 4 недели. Идея довольно проста. Вместо того, чтобы учить ребенка всем звукам всех букв алфавита заранее, вы заставляете его осваивать одну или две буквы за раз.

Так, например, вы начинаете с букв М и Е. Затем вы проходите через целую программу слов, фраз и песен, содержащих только буквы/звуки М и Е во всех видах перестановок и окружений. Как только эта концепция закрепится, вы переходите к следующему набору звуков, скажем, D и A, и слова, фразы и песни теперь включают M, E, D и A. Связанные понятия в образовании — это строительные леса и «ближайшей зоне развития» Выготского, чтобы освоить новые концепции, которые находятся в пределах досягаемости.

С помощью этих графиков разработки мы видим, насколько важно своевременное обучение. Как эти знания о развитии ребенка могут сопоставиться с машинным обучением? Подробнее в моем следующем посте.