Каждый год Stack Overflow предоставляет нам много интересных идей из своего ежегодного опроса разработчиков. Вы получите хорошее представление о рынках самых востребованных языков программирования, о самых высокооплачиваемых должностях и многом другом.

В Graphext нас также всегда очень интересуют результаты опросов, но в этом году мы хотели попытаться найти идеи самостоятельно. Благодаря Stack Overflow, опубликовавшим свои данные опроса, мы могли просто провести собственный анализ, используя другой подход. Создавая кластеры на основе всех ответов, предоставленных респондентом, мы найдем типичные и более подробные профили разработчиков.

Итак, сегодня мы покажем вам как мы можем выйти из этого:

Кому:

Чтобы немного оживить наш анализ, мы задали себе следующий вопрос перед тем, как начать анализ профилирования:

Кто входит в 5% лучших разработчиков?

Фильтруя респондентов опроса 88883 по тем, кто ответил на большинство вопросов, мы получаем 52545 человек. Из них мы выбираем 95% -ный квантиль столбца годовой заработной платы в долларах США и получаем около 2600 респондентов для нашего проекта. У всех этих людей минимальный доход составляет 573 108 долларов США в год, и мы хотим понять, кто эти люди.

Важно: Stack Overflow рассчитал годовую зарплату в долларах США с использованием общей суммы компенсации, валюты, обменного курса и информации о том, является ли эта компенсация еженедельной, ежемесячной или годовой. Таким образом, консультант, который взимает большую плату за проект, легко получит виртуальную годовую зарплату более 2 миллионов.

1. Общая сеть

После загрузки нашего набора данных в Graphext мы получаем красивый график, который вы можете видеть выше. Уже есть несколько уникальных по цвету групп разработчиков, и одним щелчком мыши мы можем узнать, каковы основные характеристики этих людей.

Далее мы покажем вам основные переменные, которые объясняют Профиль. Значения каждой переменной отсортированы по возрастанию, что означает:

Представьте себе очень небольшое количество людей (6%) из всей программы народонаселения на VBA. Когда мы создаем фильтр для нашего населения, маловероятно, что VBA станет самым важным языком программирования в этом выборе. НО, если его доля увеличивается, скажем, до 12%, его значение для этого Отбора удваивается, и поэтому мы говорим, что это важная черта этого Человека.

С другой стороны: если 50% всех людей программируют на Java, но в нашем кластере только 30% делают это, эта характеристика менее важна, чем другие, даже если она будет единственным наиболее часто используемым языком программирования. .

Профиль №1: Американцы со степенью бакалавра

• Некоторые учатся помимо работы
  • Аналитики данных и бизнес-аналитики, администраторы баз данных, дизайнер, контроль качества, настольные приложения, ..
  • Степень бакалавра и младшего специалиста
  • Работа в крупных компаниях
  • Важные языки: VBA, C #, F #, PHP, SQL, ..
  • При выборе предложения о работе они ищут гибкий график, корпоративную культуру и варианты удаленной работы.

Профиль №2: Немецкие DevOps и Backend Devs

Основные факты

• DevOps, Backend Dev, Dev. для игр и графики, ..
  • Степень магистра, профессиональная степень
  • Не очень доволен своей карьерой
  • Верьте в качество программного обеспечения с открытым исходным кодом
  • Важные языки: Rust, Scala, Erlang, Java, ..
  • При выборе вакансии они обращают внимание на разнообразие, профессиональное развитие и финансовые показатели компании.

Профиль # 3: Британцы с докторами и магистрами

Основные факты

• Руководители, мобильные разработчики, DevOps, серверная часть, интерфейсная часть, полный стек, системный администратор, ..
  • Степень магистра и доктора
  • Почти все они работают с MacOS
  • В среднем они работают менее 40 часов.
  • Они обращают внимание на разнообразие, корпоративную культуру и отрасль при выборе предложения о работе.

Заключение и совет

Несмотря на то, что профили сильно различаются, мы можем извлечь для вас несколько рекомендаций, чтобы войти в 5% лучших.

1. В США вам не нужна степень магистра, начинайте работать сразу после получения степени бакалавра. В то время как в Германии и Великобритании более распространен традиционный путь получения степени магистра или доктора философии.
  2. Изучение нишевых языков, таких как Rust или WebAssembly, даст вам конкурентное преимущество и сделает вас более востребованным на рынке.
  3. Культура компании и разнообразие компании часто называют критериями для лучших 5%, когда они принимают решение о предложении работы. Выбор подходящего вам рабочего места кажется решающим для достижения успеха.
  4. Открыто подходите к выбору карьеры. Вы можете получать отличную зарплату как DevOps или Full-Stack Developer, а также как дизайнер или QA разработчика.

Конечно, есть еще больше кластеров и идей, которые нужно обнаружить, поэтому мы делаем проект доступным для вас. Перейдя по этой ссылке, вы можете получить доступ к проекту и начать свое исследовательское путешествие.

Если вы хотите узнать больше, не стесняйтесь попросить нас о демонстрации прямо здесь или присоединиться к нашему Вебинару 19 июня.