Я студент и младший backend-разработчик, в настоящее время работаю над платформой социальных сетей в качестве Java-разработчика. Самостоятельное изучение и решение проблем во время проектов - лучшая практика для меня, но я могу с уверенностью сказать, что без моего фона и предыдущего опыта было бы труднее работать над реальными проектами с соблюдением сроков и командной работы даже после изучения Java с различными учебными пособиями и онлайн-материалы.

Я начал свое путешествие по программированию с C ++. Учебная программа в моем университете RAU включает курс C ++. C ++ и Java являются объектно-ориентированными языками программирования, но для описания их различий потребуется целая статья. Я не пойду по этому пути. Во-первых, я поделюсь своим опытом и тем, как это помогло мне быстрее выучить Java. Затем я поделюсь некоторыми ссылками и ресурсами, которые помогли сделать первые шаги, и онлайн-сообществами, которые по-прежнему полезны.

НАЧАЛО С ++

C ++ помог понять логику. Кроме того, хорошее понимание одного языка помогает изучать и другие. Я могу сказать за себя, что сравнение Java с C ++ было хорошей стратегией обучения, так как помогло глубже понять язык.

Новую информацию легче усвоить, если она состоит из знакомых элементов. - Исследователи говорят.

ТЕСТИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ JAVA

Перед программированием я проводил автоматическое тестирование на Java. Для Автоматического тестирования не требуется глубоких знаний Java, но необходимы языковые основы и понимание ООП. Так что это послужило основой для более глубокого изучения Java. Это подходящая перспектива и для других: начните с автоматизации, затем переходите к разработке.

ИЗУЧАЛИ JAVA С ОНЛАЙН-РЕСУРСАМИ

Ключ к самообучению. Это пара ресурсов, которые были мне полезны.

Онлайн-видеоуроки: https://www.youtube.com/watch?v=Hl-zzrqQoSE

Интернет-сообщества: Stack Overflow, Coderanch

Сообщества Reddit: learnprogramming, java и learnjava.

Для практики: CodeAcademy

РАБОТА НАД РЕАЛЬНЫМИ ПРОЕКТАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ JAVA

В настоящее время я работаю над реальным проектом в команде с дизайнером, фронтенд-разработчиком и владельцем продукта.

Решение проблем = обучение.

По своему опыту могу сказать, что каждая проблема или новая задача позволяет больше учиться и расти как профессионал. Возможность реализовать и использовать то, что вы уже изучили в теории, - отличная возможность стать хорошим разработчиком. Также помогает выполнение сторонних проектов.

Заключительные примечания. Наличие наставника, который может отвечать на вопросы и правильно руководить, может быть чрезвычайно полезным, но если вам трудно найти наставника, задавайте вопросы онлайн в сообществах Reddit, Quora, StackOverflow и facebook. группы. Например, Iterate Hackerspace Facebook Group для армянских хакеров, где вы можете задать вопросы и, возможно, найти наставника.

Об авторе:
Тигран Ерицян - Backend разработчик в CodingRecords.