Сорок восемь процентов респондентов Опроса разработчиков Stack Overflow 2018 назвали себя разработчиками полного стека! Там много full-stack разработчиков!

Многие разработчики любят свою работу и совершенно счастливы, что им платят что угодно за то, что они делают то, что любят. Однако то, что вам платят за то, что вы любите, не означает, что вам не нужно или не нужно больше денег! Деньги как дорога: они помогают добраться туда, куда нужно. Это поможет вам добраться туда, куда вы хотели. Когда вы больны, это может покрыть расходы на здравоохранение. Если у вас есть семья, стоит положить еду на их тарелки, вместе поехать в отпуск, отправить детей в колледж. Даже если у вас нет обязанностей, вы платите за развлечения — все, что вам нравится делать, когда вы не программируете!

Я бы сказал, что денег «слишком много» не бывает. В конце концов — вы всегда можете отдать свои деньги, если это доставляет вам проблемы! Таким образом, максимизация вашего дохода кажется легкой задачей, если это не повлияет на вас каким-либо образом негативно.

Вы можете увеличить свою заработную плату, просто попросив больше. Но что произойдет, если вы много-много раз просили больше, а люди продолжают говорить вам нет? Тогда проблема может заключаться в том, что ценность, которую вы предоставляете, не стоит того, что вы просите.

Один из возможных ответов — углубиться в нишу. Добавление специализации к навыкам, которые вы предлагаете, может быть тем, что сделает вас привлекательным для более высокооплачиваемого клиента. Но как выбрать нишу? И как получить опыт в этой нише, если ты еще в ней не работал? Это уловка-22.

Оглядываясь назад на этот опрос Stack Overflow снова, вы можете помочь! Прокрутите вниз и посмотрите на все широко используемые технологии… Надеюсь, у вас есть одна или две из них, а может и больше. Теперь посмотрим на некоторые из менее часто используемых технологий. Например, в разделе базы данных мы видим, что MySQL — самая популярная база данных. Скорее всего, у вас есть опыт использования базы данных MySQL либо в хобби-проекте, либо с текущим клиентом или на работе, либо раньше в вашей карьере. Замечательно! Но просмотрите список еще немного, и вы обнаружите довольно длинный хвост перечисленных баз данных. Например, мы видим в списке такие вещи, как Neo4j, Cassandra и Google Cloud Storage.

Если углубиться, из всех 100 000 разработчиков, принявших участие в опросе, 3,7% сказали, что они используют Cassandra. На первый взгляд кажется, что это немного, и вы можете подумать, что вам лучше поэкспериментировать с PostgreSQL или SQL Server. Однако 3,7% от 100 000 — это 3 700 разработчиков. И это лишь малая часть всех разработчиков в мире. Так что определенно есть рынок для людей с навыками Cassandra. В 2017 году 3,1% респондентов заявили, что работали с Кассандрой. Похоже, этот навык может быть всплеском.

Но вы скажете, почему бы не расширить свои навыки работы с PostgreSQL? На этот навык явно гораздо больше спроса, чем на Кассандру.

Ну ничего страшного в этом нет, конечно. Но есть несколько причин, по которым что-то менее популярное — более разумный выбор.

Во-первых, навык, который является общим для очень большого числа разработчиков, становится коммодитизированным. Вы не будете выделяться среди других разработчиков, если у вас есть опыт работы с PostgreSQL. Вы будете, если используете Cassandra. Без сомнения, многие клиенты или менеджеры по найму пропустят Кассандру в вашем резюме. Однако для клиента, которому абсолютно необходим разработчик с таким навыком, ваше резюме будет именно тем, что он ищет.

Во-вторых, когда навыки трудно найти (и я не имею в виду такие навыки, как игра на носовой флейте), вы часто можете брать за них больше. У меня нет твердых доказательств этого. Однако ZipRecruiter утверждает, что средняя зарплата «разработчика Cassandra составляет 122 тысячи долларов в год». Напротив, средняя зарплата «разработчика MySQL составляет 104 тысячи долларов в год». Я не хочу использовать эти цифры в качестве определенного доказательства того, что я говорю, потому что я не знаю, как ZipRecruiter получил свои данные, и я уверен, что есть много других факторов, участвующих в сравнении зарплат. Кроме того, я не думаю, что есть такая должность, как разработчик Cassandra или разработчик MySQL. Тем не менее, это дает вам некоторое представление о том, что на тех, кто обладает редкими навыками, тратится больше денег.

Небольшое исследование, подобное тому, которое я провел выше, может дать вам представление о том, куда движутся тенденции, и какие навыки могут быть трудными для работодателей или клиентов. Если что-то выглядит привлекательно, возможно, стоит изучить технологию. Можете ли вы добавить его в один из ваших побочных проектов, чтобы вы могли сказать, что у вас есть опыт в этом? Вам не нужно становиться экспертом. Вы можете объяснить потенциальному клиенту, в чем заключается ваш опыт, и пусть он решит, достаточно ли этого.

Сокращение ниши – это один из способов увеличить свою зарплату.

Первоначально опубликовано на http://www.fullstackoasis.com 9 мая 2019 г.