Разработка программного обеспечения — непростая работа. Часто встречаются ошибки, которые, несмотря на все наши усилия, не удается устранить. Чем сложнее проблема, тем легче допустить ошибку. Иногда это могут быть простые ошибки, непонимание ожиданий, а иногда действительно неловко воссоздавать проблему.

Я часто слышал фразу «учиться на ошибках, и желательно на чужих ошибках». Но задумывались ли вы, как обрабатываются ошибки в школе? Чаще всего ошибки недопустимы, и дети должны их избегать. Неправильный ответ или непонимание ожиданий наказывается в виде худшей оценки.

Теперь давайте посмотрим на нашу профессиональную жизнь. Особенно, когда речь идет о разработке программного обеспечения. Ошибки создают проблемы, и их следует избегать. Они редко проявляются как катаклизмы (за исключением массовых медиа-конференций и несбывшихся ожиданий). Мы должны понимать, что совершать ошибки естественно.

Любой может ошибаться

Даже лучшие программисты ошибаются. Вы не станете этого отрицать. Никто не непогрешим. Проблемы случаются и будут происходить в будущем. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Неважно, насколько вы хороший или опытный программист. Программирование — это творческий процесс, в котором не всегда все работает правильно.

Закон Мерфи

Я думаю, что все указывают на этот закон. Идея может быть передана примерно так: «Все, что может пойти не так, пойдет не так». Часто это может быть хорошим предлогом, чтобы вообще не пытаться. Если что-то может пойти не так, оно обязательно потерпит неудачу в данной ситуации.

Часто люди не совсем понимают идею закона Мерфи. У нас все еще есть возможность предотвратить ошибки. Убедитесь, что ваш код хорошо протестирован, и подготовьте документацию, которая поможет людям, которые не знают бизнес-ожиданий. Сделайте все, чтобы уменьшить вероятность ошибки. Убедитесь, что код проверяется во время проверки кода, создаются хорошие тесты, и команда все анализирует. Благодаря этому вы сможете устранить большую часть ошибок, а остальные станет легче исправить.

Не воспринимайте ошибки как личные неудачи

У меня самого есть проблема, которую я очень сильно отождествляю с кодом, который я готовлю. К сожалению, иногда она не безупречна, что приводит к необходимости внесения изменений. Это можно расценивать как личную неудачу, так как не удалось предоставить полностью действующий код.

Следуйте передовым методам разработки программного обеспечения. Благодаря тестам и обзору кода можно многое уловить и решить многие проблемы до того, как код пойдет в производство. К сожалению, даже это не гарантирует, что мы все устраним.

Гораздо лучше делать ошибки, но быстро их исправлять, чем затягивать фазу разработки и не предоставлять функционал. Для бизнеса способность реагировать на запросы часто имеет решающее значение, а не отличная система, поставленная за месяцы слишком поздно (и больше не нужно).

Вы не можете избежать всех проблем, и это статистически невозможно. Убедитесь, что вы можете быстро восстановиться, и постарайтесь найти их как можно раньше. Каждый последующий проект улучшает ваши навыки и позволяет создавать более качественный код.

Не бойтесь совершать ошибки. Они являются неотъемлемой частью нашей жизни и работы. Однако важно свести к минимуму их влияние и важность, и быстро реагировать на наиболее важные проблемы.

Первоначально опубликовано на https://bartoszgorka.com 20 октября 2021 г.