Любой человек, обладающий базовыми навыками написания сценариев, может использовать вашу информацию из социальных сетей, чтобы включить вас в программное обеспечение для распознавания лиц.
Довольно страшные вещи, как показал наш мастер машинного обучения Кевин Смейерс.

Видео-демонстрация: наблюдайте, как ваша конфиденциальность разрушается с помощью распознавания изображений

Любой, у кого есть некоторый опыт написания сценариев, может создать простой парсер Facebook для сохранения всех ваших общедоступных данных. Такой парсер позволяет вам сохранять ваши личные данные, такие как идентификатор профиля, изображение профиля, имя профиля и т. д., в базе данных. Упомянутая база данных может быть использована в программном приложении для распознавания лиц, которое впоследствии может быть использовано для любых желаний программиста.

Как создать приложение для распознавания лиц?

Все, что вам нужно, это невероятно сложный навык использования Google, чтобы найти способ создать работающее приложение для распознавания лиц.

Общедоступный API распознавания лиц

Публичный git для API распознавания лиц можно найти здесь: https://github.com/ageitgey/face_recognition.

Кажется, что единственные люди, которых не узнают, — это однояйцевые близнецы, как показал Кевин Смейерс из ToThePoint.

Принцип каскада глубокого обучения HAAR

Принцип глубокого обучения каскад HAAR, используемый в программном обеспечении для распознавания лиц, объясняется здесь: http://www.willberger.org/cascade-haar-explained/

Зачем создавать программное приложение для распознавания лиц?

Продуктовый магазин в маленьком городке может показывать целевые рекламные акции

Возьмем следующий пример: вы входите в продуктовый магазин в маленьком городке, и ваше лицо фиксируется камерой наблюдения у входа. Ничего страшного, верно?

В задней комнате есть компьютер, на котором запущен скрипт, который распознает каждого человека, входящего в это место, по имени. Зная, что вам больше всего нравится благодаря вашим лайкам в фейсбуке, вы будете показывать таргетированную рекламу на большом экране при входе. Все за доли микросекунд.

Улицы можно контролировать

На самом деле это не то же самое, что обнаружение людей, но, тем не менее, использование распознавания изображений: использование распознавания изображений для обнаружения и подсчета мусора, который нужно собрать на улицах. По словам Мартена Шукеля, специалиста по искусственному интеллекту в городе Амстердам.

Преступников на свободе можно отследить немедленно

Более инвазивным примером может быть преступник на свободе. Беглец находится под пристальным вниманием властей, и, когда его заметит камера видеонаблюдения, он может быть немедленно обнаружен спецназом полиции.

Общественность может контролироваться

Более жуткие примеры включают в себя те, которые используются в Китае с системой баллов «социального кредита, где отслеживается поведение людей в публичном пространстве.

Почему вы должны защищать свои личные данные

Как показано в этом блоге, любой может использовать общедоступную информацию на ваших страницах в социальных сетях, чтобы включить вас в программное приложение для распознавания изображений. Единственный способ защитить себя от этого — увеличить настройки конфиденциальности в социальных сетях.