Вот история о том, как я влюбился в программирование и как украинская рецессия 1990-х годов послужила катализатором.

Я родился в 1984 в тогдашней Украинской Советской Социалистической Республике, которая изменилась на просто «Украина» после падения коммунизма и распада Советского Союза в 1991. Хотя для многих это было поводом для празднования - обещанием нового, свободного начала, - это одновременно был период крайней неопределенности. Все, что мы знали, развалилось.

В результате компании тоже, люди потеряли работу и все свои сбережения. Мы внезапно оказались не в состоянии позволить себе товары первой необходимости. Темпы инфляции были настолько ошеломляющими, что простая одежда могла стоить десятки тысяч карбованцев или купонов в один день и сотни тысяч карбованцев или купонов в следующий день. Я помню, как в начале 90-х собирался с семьей на зимние каникулы, и к тому времени, когда мы вернулись домой, мы обнаружили, что наши сбережения больше не представляют ценности. В том году мы не могли позволить себе даже подарка на мой день рождения - даже торта.

Когда я был маленьким ребенком, а позже стал молодым взрослым, я задавался вопросом, почему в некоторых странах подобные или даже одни и те же события так сильно различаются. Я уехал из Украины в Австрию в 2004 году. По прибытии я не мог поверить, как безупречно все выглядит в Вене. Конечно, Австрия никогда не страдала от советской власти, но еще в 1960-х годах она все еще получала иностранную помощь от своих западных союзников.

Спустя годы этот вопрос все еще беспокоил меня. Я подал заявление на получение степени магистра в LSE, Лондонскую школу экономики, где я изучал международное развитие. Но вместо того, чтобы найти какие-либо однозначные ответы, я сделал основной вывод: чтобы понять, что происходит в Украине сейчас и с того, что происходило в 90-е годы, нам нужно начать с его истории - веков колонизации, двух мировых войн и советских преследований, которые разрушили некоторые жизненно важные институты Украины.

Но из-за темпов перемен, которые настигли мир в 21 веке, у меня осталось мало времени, чтобы размышлять над историей. Я сменил работу в бизнесе и помогал развитию в Великобритании и Джорджии, а затем вернулся в Снова Вена для получения степени доктора философии. Программа ориентирована на инновации и технологии. Находясь в Вене, я также посетил Фестиваль пионеров, техническую конференцию, организованную для налаживания отношений между предпринимателями в сфере высоких технологий. Я был поражен, увидев последние амбициозные технологические проекты. Спутник, который можно отправить в космос всего за 250 долларов, экзоскелет, который может помочь людям встать из инвалидной коляски. Все это - благодаря технологиям. Все это, по большей части, непостижимое всего несколько лет назад. Внезапно я больше не мог исследовать прошлое, и мне пришлось столкнуться с неизвестным впереди.

Я оставил кандидатскую диссертацию. программа. Придумывая идею нашего бизнеса, я и другие соучредители подумали: Как мы, люди, можем успевать за достижениями с такой высокой интенсивностью? И как подготовить детей к жизни в мире их будущего?

Наш ответ был: научив их становиться создателями технологий; и давая им инструменты для создания и программирования собственных продуктов, в данном случае роботов. Программирование - это не только умение, но и менталитет. Не каждый обязательно вырастет, чтобы стать программистом, но взросление с подходом Я могу это сделать не менее важно. Итак, мы разработали прототип, отправились в Шэньчжэнь, Китай, в Кремниевую долину оборудования, где в течение многих лет неустанно работали над созданием нашего продукта. В результате получился самый симпатичный и дружелюбный робот, которого вы когда-либо видели: Робо-вундеркинд.

Подготовка детей к вызовам завтрашнего дня требует глобальных усилий, и многие страны уже начинают обращать на это внимание; включение робототехники и программирования в свои национальные учебные программы и финансирование бесчисленных инициатив по обучению этим бесценным навыкам детей в раннем возрасте. Так что, может быть, когда в их уголке мира разразится еще один кризис, эти люди будут менее беспомощны перед ним.

Они будут оснащены самым эффективным оружием: хорошим и современным образованием.