20 апреля Институт делового администрирования (IBA) в Карачи открыл свои двери для более чем ста студентов со всего Пакистана, которые смогли принять участие в 30-часовом хакатоне Data Science Hackathon, спонсируемом и совместном. организован Inqline - нью-йоркским AI-стартапом. Целью организации этого грандиозного технологического мероприятия было собрать лучших и самых ярких хакеров со всей страны для решения социальных проблем с помощью науки о данных, машинного обучения и внедрения цифровых социальных инноваций в стране за счет использования новых технологий. например, искусственный интеллект и машинное обучение.

Проблема под рукой

В такой стране, как Пакистан, нет недостатка в нерешенных проблемах. Такова дилемма поиска следов заболеваний, передающихся при переливании, в донорской крови без необходимости тратить сотни долларов на скрининговые тесты. Процесс переливания крови не так прост, как может показаться. Кровь, взятая у донора, должна пройти несколько скрининговых тестов, прежде чем ее можно будет признать «полезной» и здоровой. Это не только трудоемкий, но и довольно дорогой процесс. Чтобы решить эту проблему, Inqline и IBA объединились с Husaini Blood Bank (HBB), чтобы найти оптимальное решение, которое могло бы определить, является ли сданная кровь хорошей или плохой используя медицинские данные доноров, предоставленные HBB.

Подавляющее большинство пакистанской молодежи

Новости о сотрудничестве Inqline с IBA в проведении самого первого 30-часового хакатона Data Science Hackathon в Карачи были хорошо восприняты пакистанской молодежью в социальных сетях. Для участия в мероприятии зарегистрировались более 28 команд, состоящих из более чем 100 студентов из 12 различных университетов Пакистана.

Хакатон Inqline IBA Data Science Hackathon

Впервые в Пакистане студентам была предоставлена ​​реальная проблема, которую они должны были решить в течение 30 часов с использованием набора реальных данных, полученных от HBB. Было бы неправильно сказать, что подобные хакатоны часто ускоряют результаты, на достижение или воспроизведение которых обычно уходят месяцы работы. Студенты должны были проанализировать набор данных, основанный на медицинских данных доноров крови. К концу хакатона они предложили решение, которое могло предсказать распространенность любого заболевания, передающегося при переливании крови, в образце крови.

Мероприятие началось с основных выступлений заместителя декана факультета компьютерных наук, IBA, доктора Сайида Гани, за которым следовал генеральный директор и основатель Inqline Атиф Мухаммад. Хакатон Data Science Hackathon состоял из 2-х раундов; 1-й раунд длился более 7 часов, где учащимся была предложена описательная задача из реального мира, а также набор данных, который необходимо было очистить и классифицировать с помощью алгоритмов Data Science и Machine Learning. На протяжении всего мероприятия велась таблица лидеров, в которой все команды оценивались на основе их представленных работ. Структура, выставление оценок и процесс проектирования оставались конкурентоспособными, чтобы учащиеся делали все возможное.

Второй раунд вращался вокруг 23-часового соревнования по откусыванию ногтей, где все участники должны были остаться в кампусе на ночь - взломать и построить код. Все команды, прошедшие во 2-й раунд, всю ночь продолжали анализировать, оценивать и кодировать. Сразу после завершения 2-го раунда от команд также требовалось представить свои бизнес-кейсы в двухминутной презентации для реализации своей модели ML в банках крови перед судейской коллегией.

Команды-победители

В состав авторитетной судейской коллегии вошли старшие профессора университетов и известные отраслевые эксперты по Data Science, в том числе Джеханзайб Чаудри, генеральный директор и основатель Mandi Xpress, и Али Раза Баяни, технический директор Bitwits, которые после тщательной оценки объявили Data Squad от N Университета инженерии и технологий ED как победившая команда и FAST от Университета Хабиба как занявшая второе место. Команда-победитель получила денежный приз в размере 100 000 рупий, а также оплачиваемую стажировку для одного из членов команды в штаб-квартире Inqline в Нью-Йорке; Команда, занявшая 2-е место, была награждена денежным призом в размере 60 000 рупий.

Зрение

Inqline гордится тем, что провела первый в Пакистане ночной студенческий хакатон, посвященный науке о данных. Цель этого хакатона состояла в том, чтобы создать в Пакистане группу специалистов в области науки о данных, чтобы коллективно сосредоточиться на социальной проблеме и найти оптимальное технологическое решение, соединяющее волшебство алгоритмов науки о данных с миром медицинских наук.

Inqline считает, что каждый инженер в Пакистане полон идей и страсти. В этой части мира есть много талантов, которые нужно исследовать, и мы твердо уверены, что подобные события позволяют студентам проявлять больший интерес к новым и грядущим технологиям. Наше видение Пакистана ясное: мы видим Пакистан в качестве следующего лидера в области науки о данных.