Хирургические роботы становятся все более распространенными за последнее десятилетие и предлагают два основных преимущества по сравнению с традиционными хирургическими методами. Во-первых, хирурги могут добиться тонких и точных движений, которые не могут повторить даже самые твердые руки. Во-вторых, хирургические роботы могут управляться удаленно, что означает, что эксперт в определенном виде хирургии теоретически может выполнять деликатные операции по всему миру за один день. Для дальнейшего развития этого потенциала команда биоинженеров из Бостонской детской больницы разработала медицинского робота, который может автономно перемещаться по телу.

Робот представляет собой катетер с камерой, похожий на те, которые уже широко используются в традиционной хирургии. Обычно хирург управляет ими вручную, чтобы перейти к определенной части тела, например, к сердечному клапану. Однако в этом случае робот может самостоятельно направить себя в нужное место. Во-первых, ему предоставляется анатомическая карта и данные визуализации перед операцией. Затем он обрабатывает видеопоток со своей камеры с помощью машинного обучения, чтобы следовать за стеной внутри тела, пока не достигнет места назначения.

Чтобы проверить, насколько хорошо это работает, команда провела на свиньях очень сложную процедуру, называемую закрытием параклапанной аорты, которая восстанавливает утечки вокруг запасных сердечных клапанов. В своих испытаниях робот смог добраться до клапана примерно за то же время, что и хирург. Оказавшись там, хирург смог взять на себя и выполнить тонкую работу. Преимущества этого глубоки. Это снизит рабочую нагрузку и утомляемость хирургов, а также сделает удаленную хирургию более эффективной. Процесс навигации по телу мог быть уже завершен, и удаленный хирург мог просто вмешаться, чтобы закончить операцию, что позволяло ему делать намного больше каждый день.