Независимо от того, прошли ли вы учебный курс по программированию или учились сами, получить свою первую работу разработчика всего за несколько месяцев программирования за плечами будет сложно.

Проблемы

В этой ситуации вы столкнетесь с двумя основными проблемами.

1. Вероятно, у вас не будет квалификации в области информатики или программирования.
  2. Люди считают, что нельзя получить все навыки, необходимые для работы за несколько месяцев.

Отсутствие квалификации

К сожалению, многие люди, принимающие решения о приеме на работу, придерживаются традиционного подхода, часто требуя степени в области компьютерных наук или, по крайней мере, в области STEM. Отсутствие степени по одному из этих предметов будет означать, что вы не пройдете начальный этап проверки резюме для некоторых вакансий.

Хотя это облом, решение не состоит в том, чтобы пойти и потратить 3 года и тысячи фунтов, чтобы получить степень. Ситуация меняется, и определенно есть вакансии, для которых не требуется ученая степень.

Даже некоторые очень крупные фирмы отменяют требования к ученой степени, поскольку они понимают, что реальный опыт намного ценнее, чем непонятное образование (особенно Goldman Sachs).

Сосредоточьтесь на получении своей первой работы разработчика в компании, для которой не требуется ученая степень. Три года коммерческого опыта намного дороже, чем диплом, и вам все время будут платить, а не влезать в долги.

Отсутствие навыков

Большинство людей, которые будут брать у вас собеседование, закончили трех- или четырехлетний курс обучения и затем поднялись по служебной лестнице до той должности, на которой они сейчас находятся. Вот почему они не могут поверить, что вы можете быть готовы к работе всего за 3 месяца.

Это часто будет подкрепляться опытом с другими разработчиками-самоучками или разработчиками-самоучками, с которыми они работали, но которым действительно не хватало навыков, необходимых для того, чтобы быть конструктивным членом команды.

В конце концов, 3 месяца - очень короткий срок, чтобы научиться многим навыкам.

Я не говорю, что это невозможно, но вам придется невероятно много работать. Вероятно, вам не хватает некоторых навыков, которые вам нужны, или у вас есть некоторые вещи, которые вам нужно практиковать. К счастью, хотя для получения степени требуются годы и тысячи фунтов, вы можете быстро и легко учиться и улучшать свои навыки.

Что тебе необходимо сделать

Чтобы преодолеть сомнения интервьюеров, вам необходимо продемонстрировать свои навыки и опыт. У вас есть много проектов, которые вы можете показать интервьюерам. Вы должны быть в состоянии ответить на технический вопрос следующим образом: «Это ответ, и именно в этом проекте я узнал ценность такого подхода».

Мой совет любому в этой ситуации - сделать все возможное, чтобы отвлечь внимание от того факта, что вы прошли учебный курс или что вы программировали всего несколько месяцев. Это не означает ложь, но не указывайте это в своем резюме. Если вас спросят, где вы научились делать что-то, вы можете сказать:

`Я действительно овладел навыком $ {skill}, когда работал над $ {project name}. Это подтолкнуло меня от возможности использовать его к настоящему пониманию того, как он работает, и изменился мой подход к его использованию. Я понял, что делать $ {то, что ты научился делать лучше}.

Это мог быть проект, который вы делали в рамках буткемпа, или дополнительный проект, который вы делали впоследствии. Если вас спросят, проходили ли вы учебный курс или как долго вы программировали, вам придется быть честным, но не забудьте выделить все навыки, которые вы улучшили с тех пор.

Это подводит меня к следующему пункту:

Не прекращайте учиться. Не прекращайте совершенствоваться.

Если вы заканчиваете учебный курс и не продолжаете совершенствоваться, я не виню их за то, что они вас не наняли. Я тратил большую часть своего времени на отработку навыков, которым меня учили на буткемпе. Есть сотни сообщений, в которых перечислены отличные проектные идеи.

Лично я потратил три недели на создание веб-сайта электронной коммерции с динамическими продуктами, корзинами, учетными записями пользователей и рассылкой квитанций по электронной почте. В основном это были навыки, которым я научился на онлайн-курсах, которые я прошел.

Чтобы добавить новый навык, я потратил следующую неделю на добавление чат-бота на сайт. Я никогда не делал ничего подобного, кроме нескольких онлайн-руководств и небольшого количества проб и ошибок, и у меня все заработало.

Создание этого чат-бота было лучшей потраченной неделей за все мое свободное время. Я проходил собеседование в компании, которая только что создала аналогичный чат-бот для клиента и хотела расширить эту сторону бизнеса. Показав им своего чат-бота, я получил предложение перед тем, как покинуть здание и создать платформу чат-бота, которая обрабатывает более 100 000 чатов в месяц!

В итоге

• Иметь множество проектов, демонстрирующих различные навыки и опыт.
  • Будьте осторожны, говоря о своем опыте на буткемпе или о том, как долго вы кодируете.
  • Не прекращайте осваивать новые навыки и оттачивать уже имеющиеся

Если вам понравилась эта статья, было бы здорово, если бы вы могли нажать кнопку хлопка. Если вы хотите читать больше подобных статей, в которых я помогаю вам приобретать новые навыки и продвигаться по карьерной лестнице, обязательно подписывайтесь и на меня!