На этой неделе слушатель подкаста задал вопрос о мотивации, который заставил меня задуматься об инструментах, которые нам нужно использовать, чтобы придерживаться наших целей самообучения.

В последней записи, озаглавленной Восстановление резервной копии, я писал о том, как на месяц выпал из программы самообучения. Я приписал это проекту на работе, который стоил мне двух недель. Но этот вопрос заставил меня понять, почему я не встал раньше — почему мне понадобился месяц, когда перерыв был всего на две недели.

Этот вопрос заставил меня понять, что прерывание сломало мою мотивацию.

Чтобы ответить на этот вопрос «как мне сохранить мотивацию», мне нужно было подумать, почему я начал это в первую очередь. Я хотел изучить современные методы искусственного интеллекта с использованием Python и изучить их с первых принципов. Но что еще более важно, я понимаю, что методы искусственного интеллекта, такие как глубокое обучение и машинное обучение, становятся важными при разработке систем. И, честно говоря, у меня нет такого набора умений в моем поясе.

Это ставит меня на перекресток между яростным стремлением учиться и противостоянием слабости. Вот где вам нужно быть. Амбиции должны подталкивать вас вперед, когда вы смиренно и без эго признаете, что вам нужно приступить к работе.

Самостоятельное изучение компьютерных наук — дело непростое, и оно ударит вас по заднице. О синдроме самозванца написано много. Когда мы смотрим на других и их гитхабы, мы ошибочно думаем, что эти мета-люди производят эти совершенные продукты, хотя на самом деле мы не видим ежедневной борьбы за кулисами — тысячи неудач перед одним успехом.

Это самообучение не должно быть легким, его следует рассматривать как борьбу, и оно требует жесткой приверженности самосовершенствованию. Я слышал, как Брайан Джонсон сказал: «Мы не обходим стороной ящериц на пути к нашей судьбе. Мы сражаемся с драконами».

Для меня это помогает сформулировать ответ на вопрос, что в нашем невыполнимом задании мы убиваем драконов, и эти неприятные ощущения являются частью процесса наращивания силы.

Послушайте выпуск подкаста Эпизод 4: Убийство драконов.

Посетите веб-сайт PythonMasterDegree, чтобы узнать больше, и не забудьте послушать и подписаться на подкаст, продолжая поиски на любой из этих платформ для подкастов:

Продолжайте убивать драконов!