День 52, 53 и 54

Продолжая курс Python для разработчиков, давайте перейдем к следующему набору тем обучения.

Затем следующий раздел - поток управления, который будет включать в себя: условия и сравнения, логические операторы. Цикл while и for. Итак, давайте начнем с
Условий и сравнений:
Для любой программы, которая происходит, в основном выполняется на основе истинного или ложного результата из условия, а результат условия основан на вход в программу. Различные части кода могут выполняться в зависимости от результата определенных условий в коде. Давайте посмотрим на некоторые основные сравнения и условия.

Стандартное арифметическое сравнение:

Выше приведены некоторые примеры арифметических операций:
›(больше чем),‹ (меньше чем), == (равно),! = (Не равно), ›= (больше чем равно) и‹ = (меньше чем равно).

Если вы попытаетесь использовать другой тип, он вернет ошибку, за исключением int и Float, поскольку их все еще можно сравнить, поскольку они являются числами.

Выше вы можете видеть, что операция «==» приведет к ложному результату, поскольку строка не может быть сравнена с int, но если вы попробуете любое другое сравнение, это приведет к ошибке.

Сравнение строк:

Как видите, можно сравнивать и строки. Равенство работает, если строки абсолютно одинаковые, включая заглавные и строчные буквы. Если вы сравниваете символ со строкой с символами ‘› ’или‘ ‹’, то с символом сравнивается только первая буква строки.

В и не в: простой способ проверить, присутствует ли что-то в списке или нет.

Условные операторы:
if, elif & else
Если вы хотите запустить блок кода на основе результата сравнения, то для этого мы используем условные ключевые слова в python, которые являются if, elif и else.

Как вы можете видеть из приведенного выше примера, вы пишете условие, начинающееся с ключевого слова «if», затем пробел, затем проверку условия, за которым следует двоеточие и нажмите клавишу ВВОД, укажите 4 пробела для отступа и выполните вход в систему, если это условие истинно. Если условие истинно, его фрагмент кода выполняется, а другие операторы становятся недействительными. Если первый оператор «if» ложен, он проверяет «elif», а затем следующий «elif», пока не найдет правильный результат, и если ни одно из условий не приводит к истинному результату, он выполняет код для блока else.

Операция ‘Not’, ‘And’ & ‘OR’
not’ используется для получения противоположного значения для чего-либо с точки зрения логического типа. Он вернет True или False в зависимости от результата кондо.

Как видите, пустая строка not вернет true, и если вы попытаетесь поместить это в условие, print будет выполняться, поскольку имя является пустой строкой, а не для этого вернет true. Может использоваться иногда, хотя и не так часто.

‘or’: or вернет значение истинной части условия. Предположим, вы хотите логически проверить два условия, а затем выполнить некоторую операцию, если какое-либо из условий истинно, тогда вы будете использовать «или». Вы также можете установить значения по умолчанию для переменных с помощью или.

‘and’: и будет выполнять операцию, противоположную операции ‘or’, что означает, что выполнение кода произойдет, если оба условия слева / справа от ‘and’ истинны. Операция and вернет первое значение, которое является ложным, или последнее значение, если оба значения истинны. Давайте посмотрим на несколько примеров.

Как видите, None истинно, но его возвращаемый тип - ничто, поэтому ничего не возвращается. Также вы можете заметить, как печатать переменные внутри оператора печати.

Петли:

Цикл while: цикл похож на повторный запуск фрагмента кода, если только условие не становится ложным. Это очень полезно при анализе списков и т. Д., А также для многих других целей. Давайте посмотрим, как работает цикл while:

Как вы можете видеть, сначала счетчик инициализируется значением 0, затем у нас есть условие в цикле while, и с каждым оператором печати мы увеличиваем значение счетчика, поэтому, как только значение счетчика становится равным 5, условие while становится ложным, и цикл завершается. вы также можете создавать бесконечные циклы. Давайте посмотрим еще один пример с нечетной / четной программой.

Выше вы можете видеть, что с помощью while мы можем использовать внутри него условия if, и чтобы повторно выполнить цикл после условия if, вам нужно написать 'continue', чтобы цикл while выполнялся снова до его условия становится ложным. Если вы хотите выйти из цикла после условия if, вместо продолжения вам просто нужно написать «break».

Цикл For. Цикл for в основном выполняет код поверх последовательностей, и именно здесь он в основном используется. Итак, у вас есть разные типы последовательностей, такие как списки, кортежи, словари, где вы можете использовать цикл for. Цикл For заботится об увеличении счетчика, в отличие от цикла while, а также вы можете использовать break и continue внутри цикла for. Давайте посмотрим на несколько примеров:

Итак, мы узнали о:
- арифметических сравнениях (‹,›, ≤, ≥, ==,! =)
- не в, в
- условных операторах (if, elif, else)
- и & или
- цикл while и for

Можно много попрактиковаться в цикле, и можно выполнять различные программы, чтобы практиковать их, например четное / нечетное, ряд Фибоначчи, Факториал, Палиндром и т. Д.
Так что используйте знания выше и попробуйте некоторые из программы и дайте мне знать, если у вас возникнут проблемы. Не стесняйтесь размещать код в разделе комментариев. Чем больше вы практикуетесь, тем более комфортно вы будете владеть языком (даже я делаю то же самое).

Счастливого обучения и удачного программирования
Сайям Патхак